Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Блог Indigo | 23.04.2024

Наверх

Наверх

Нет комментариев

Что нужно знать перед началом изучения JavaScript

Что нужно знать перед началом изучения JavaScript

Новички, которые занимаются изучением такого языка как JavaScript, особенно самостоятельно, нередко совершают ошибки, мешающие им эффективно, быстро, а главное, правильно обучаться. В сегодняшней статье указаны распространенные заблуждения насчет языка JavaScript и приведены некоторые рекомендации для начинающих программистов.

JavaScript и Java

Часто среди новичков бытует миф о том, что языки Java и JavaScript тесно связаны друг с другом. Это не так. На самом деле похожи они разве что четырьмя буквами в названии да C-подобным синтаксисом. Как образовалось название JavaScript, отлично знает Википедия:

Первоначально язык назывался LiveScript и предназначался как для программирования на стороне клиента, так и для программирования на стороне сервера (там он должен был называться LiveWire). На синтаксис оказали влияние языки Си и Java, и, поскольку Java в то время было модным словом, 4 декабря 1995 года LiveScript переименовали в JavaScript, получив соответствующую лицензию у Sun.

JavaScript представляет собой объектно-ориентированный язык создания сценариев и не используется для разработки автономных приложений или апплетов. Он чаще всего располагается в HTML-документах и выполняется только в браузерах. Java же является объектно-ориентированным языком программирования и применяется для создания приложений, которые запускаются и в браузерах, и на виртуальных машинах. К тому же код Java нуждается в компиляции, тогда как JavaScript относится к интерпретируемым языкам.

Изучение HTML и CSS

Для кого-то это и так может показаться логичным и само собой разумеющимся, но все же стоит обратить на это внимание – прежде чем начинать изучение JavaScript, необходимо научиться разбираться в языке разметки HTML и языке стилей CSS, потому что JS с ними тесно взаимодействует.

Устаревшая литература

Поскольку IT-технологии развиваются очень стремительно, практически ежедневно, то такие вещи как учебники, самоучители и уроки по программированию очень быстро устаревают. В них могут быть описаны старые стандарты и методы, которые давно не используются. Всегда ищите только актуальную информацию, а также постоянно обновляйте свои знания. Чем позже год издания учебника, тем лучше.

Стиль форматирования

Если вы сумеете выработать привычку придерживаться одного стиля форматирования кода, ваш код будет легко читаем и понятен. Сюда можно отнести способы расстановки фигурных скобок, использование отступов и пробелов и т. д. На работу кода все это никак не влияет, зато вам потом будет проще в нем разобраться.

И если речь зашла о фигурных скобках, стоит отметить два варианта их расстановки в коде:

//первый вариант:

 function clickHandler()
 {
 alert('Hello, World!');
 }


//второй вариант:

 function clickHandler() {
 alert('Hello, World!');
 }

Многие программисты предпочитают использовать второй вариант, поскольку он выглядит более органично, компактно и привычно, а в первом случае открывающая фигурная скобка занимает целую строку, что приводит к визуальному увеличению длины кода.

Понятные названия

Бывают ситуации, когда JS-код состоит из большого количества строк. Чтобы не забыть, для чего именно объявлялась какая-нибудь переменная в начале кода, лучше дать ей понятное имя. Например:

 var website = 'best-site.com';

А вот вариант ниже уже не совсем понятен, и гораздо лучше было бы назвать переменную, допустим, email:

 var z = 'site@mail.com';

Изучение других работ

Иногда случается так, что разработчик попадает в тупик и не знает, как дальше решить задачу. Тогда он начинает искать подсказки и решения у других. Это не призыв брать чужой код, вы можете просто ознакомиться с ним и, возможно, даже придумать лучший выход. К тому же, таким образом вы научитесь разбираться в коде, написанном другим человеком, поскольку бывают ситуации, когда приходится дорабатывать и исправлять чью-то работу.

Отладочные инструменты и фреймворки

Если ваш скрипт работает неправильно, а вы не знаете, в чем дело и находитесь на грани нервного срыва, воспользуйтесь полезными инструментами для веб-разработчиков. Например, для Mozilla Firefox есть плагин Firebug, а также встроенная консоль JS (клавиши Ctrl + Shift + K), в Google Chrome и Opera – Ctrl + Shift + I, IE9 – F12.

Посвятите время изучению фреймворков – это избавит вас от необходимости писать шаблонный код и волноваться о кроссбраузерности. Реализация многих проектов происходила с помощью фреймворков, и может случиться так, что вам понадобится что-то корректировать или доделывать в них.

Поиск простых решений

Изобретение велосипеда может быть полезным занятием, кроме тех случаев, когда речь идет о настоящих, реальных проектах. Здесь нужен грамотный подход. Если вам необходимо реализовать какую-либо задачу, для начала поищите готовые решения. Если этого не сделать и начать решать проблему самостоятельно, может оказаться так, что ваш код – слишком длинный и мудреный, и всё могло уместиться в две простые строки.

Обновление информации

В современном мире прогресс не стоит на месте: каждый день появляются новые возможности для разработчиков, улучшенные инструменты и свежие идеи. Поэтому необходимо отслеживать все обновления, быть в курсе последних событий и новостей. В мире IT настоящим профессионалом считается тот, кто владеет актуальными знаниями.

И напоследок: приступая к изучению JavaScript, не бойтесь ошибок и не опускайте руки, ведь проходя через сложный путь обучения, вы получаете ценный опыт и знания. Желаем творческих успехов!

Оставить комментарий