Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Блог Indigo | 19.03.2024

Наверх

Наверх

6 комментариев

Интернет-магазинам: как фотографировать одежду и оформлять страницу товара

Интернет-магазинам: как фотографировать одежду и оформлять страницу товара

На сегодняшний день во всем мире существует огромное количество интернет-магазинов, среди которых попадаются отличные экземпляры для подражания. При просмотре сайта с качественными фото и грамотным контентом у посетителя повышается интерес к магазину, увеличивается желание приобрести что-нибудь. Сайт, где фотографии товара представлены в хорошем качестве и разных ракурсах, вызывает больше доверия, чем тот, где показан один снимок товара, вдобавок без возможности увеличения.

Данная статья предназначена для тех, кто еще не задумывался над вышесказанным. Ведь несмотря на большое разнообразие прекрасно оформленных сайтов, все еще существует не меньшее количество интернет-магазинов, со страниц которых хочется поскорее сбежать. Возможно, наши рекомендации о том, как фотографировать одежду и оформлять страницу товара, помогут интернет-магазинам стать лучше и повысить конверсии.

Какими должны быть фотографии одежды

Для начала приведем небольшой список рекомендаций по тому, как должна выглядеть одежда для продажи на фото и что обязательно должно быть учтено в снимках. Загляните в любой крупный интернет-магазин одежды и вы увидите, что все перечисленные ниже условия соблюдаются. Это очень помогает покупателю в осуществлении своего выбора:

  • Одежда должна быть чистой и поглаженной.
  • Одежда не должна лежать бесформенно.
  • Недопустимо искажение оттенков на фото — цвет одежды должен быть максимально приближенным к реальности.
  • Если изделие существует в нескольких цветах, необходимы фотографии для каждого цвета.
  • Желательно продемонстрировать текстуру ткани и детали изделия.

Размещайте снимки одежды в разных ракурсах

Нет ничего хуже, чем одинокая фотография одежды в карточке товара. Когда вы заходите в розничный магазин и видите понравившуюся вещь, то непременно рассматриваете ее со всех сторон, не так ли? У посетителя интернет-магазина возникают те же желания, только он находится в худшем положении, поскольку не имеет возможности лично подержать вещь в руках и рассмотреть всё, что его интересует.

Вам необходимо сделать обзор за него. Разместите на странице фотографии товара в разных ракурсах: спереди и сзади (необходимый минимум). Также можно (и нужно) сфотографировать модель вполоборота и сидя. Покажите на снимках самые лучшие качества вещи и помните, что в данном случае переборщить с фотографиями невозможно. Наоборот, чем больше картинок, тем лучше.

Кроме того, дайте возможность покупателю оценить размер вещи. Если это сумка, то перед съемкой ее внутренней части можно наполнить ее обычными предметами: блокнот, телефон, журнал, ручка, флакон духов и т. д.

Съемка одежды на модели с нескольких ракурсов

Съемка одежды на модели с нескольких сторон


Фото сумки на фоне других предметов

Такие предметы как журнал, телефон, ключи помогают понять размеры изделия


Показывайте мелкие детали

Обязательно сделайте несколько снимков, где можно рассмотреть фактуру ткани, важные детали, фурнитуру. Не прячьте от глаз посетителя и внутреннюю часть одежды, покажите подкладку, карманы. У пользователя должна быть возможность увеличить изображение и посмотреть все детали. Во многих популярных интернет-магазинах есть удобная функция, которая позволяет просмотреть увеличенный фрагмент изображения при наведении курсора на фото.

Otto.de: фото мелких деталей товара с увеличением

Otto.de: качественные фото товара с увеличением


Фото мелких деталей товара с увеличением

Снимки деталей и ткани крупным планом


Видеоролик — отличное дополнение к фото

Если у вас есть возможность отснять короткие видеоролики с демонстрацией одежды на модели, это будет еще один большой плюс в копилку преимуществ. Зачастую одно-единственное видео помогает лучше понять, как в действительности выглядит вещь, чем десяток самых хороших фото.

Otto.de: видеоролик с демонстрацией изделия

Otto.de: видеоролик с демонстрацией изделия


Если вы решили фотографировать самостоятельно…

В том случае, если вы не желаете поручать съемку вашего товара фотографу и планируете самостоятельно делать фотографии, вам пригодятся кое-какие рекомендации касательно фототехники, мест для съемки и моделей. Если вы уже имеете некоторый опыт в фотосъемке, можете пропустить следующий абзац.

 

Чем фотографировать

Во-первых, если вы хотите добиться качественных фото, вам понадобится хороший фотоаппарат. Конечно, не секрет, что профессионал, человек с талантом сможет сделать великолепное фото вне зависимости от того, держит он в руках зеркальную камеру Canon последней модели или телефон с камерой 2 Мп. Но сейчас мы больше говорим не о таланте, а о качестве самих снимков и о возможностях фотокамеры.

Помимо хорошего фотоаппарата вам также нужен подходящий объектив. Избегайте широкоугольных объективов, из-за особенностей которых объекты на фото выглядят искаженными. Такие объективы отлично подходят для съемки панорам, помещений, но не годятся для съемки одежды.

Неплохо будет обзавестись и штативом — с ним делать фотографии гораздо проще. При съемке с рук увеличивается риск появления размытости на фото. Обращайте внимание на вес штатива — тяжелые штативы более устойчивы.

Также нужно подумать об освещении. Очень важно грамотно установить свет и фон, правильно пользоваться вспышкой, обеспечить корректную цветопередачу, не исказить цвет одежды, показать текстуру ткани. Информация такого рода очень обширна и в интернете есть очень много профессиональных рекомендаций по поводу работы со светом и вспышкой. Например, подробные и ценные рекомендации о том, как снимать ткань.

Фотостудия

 

На чем фотографировать

На манекене

Наиболее распространенный способ красиво показать одежду — использовать манекен. Довольно часто также попадаются фотографии одежды, надетые словно на невидимый манекен (вы наверняка неоднократно встречали такое в интернет-магазинах). Характерно то, что при таком варианте съемки видна и внутренняя часть одежды.

Фотографы достигают такого эффекта разными способами: либо покупают обычный манекен и модифицируют его с помощью ножниц, либо снимают вещь на обычном манекене или модели, отдельно фотографируют внутреннюю часть изделия, после чего в графическом редакторе аккуратно склеивают фрагменты нескольких фотографий. Что из этого получается, видно на фотографиях ниже.

Одежда на невидимом манекене

Одежда на «невидимом» манекене


На модели

Самый эффектный вариант — съемка одежды на модели. Когда вещь надета на человеке, покупателю уже проще представить, как она будет выглядеть на нем. Стоит отметить, что одежда должна хорошо сидеть на модели, а сама модель — обладать приятной фигурой и внешностью. Сразу приготовьтесь позвать для неё визажиста и, в идеале, стилиста.

Появление желания купить вещь во многом зависит именно от модели, поэтому, если вы решили демонстрировать товар на человеке, рекомендуем обратиться за помощью к профессиональным моделям, умеющим правильно позировать, улыбаться и представлять любую вещь в выгодном свете. Если такой возможности у вас нет, лучше просто фотографируйте одежду на манекене или на вешалке — будет более эффективно.

На модели хорошо виден покрой изделия, его длина. Также появляется отличный шанс «убить двух зайцев одним выстрелом»: создать для модели целый образ из продаваемой одежды, дополнить его подходящими аксессуарами из ассортимента магазина. Нередко девушки приобретают «к этой классной кофточке» «вон те стильные брюки», которые надеты на модели вместе с выбранной кофточкой. Если образ сильно запал в душу, покупательница может также добавить к заказу обувь и украшения, увидев всё это на одной фотографии. Крайне важно в таких случаях позаботиться о ссылках на сопутствующие товары.

На фотографии к комбинезону добавлены аксессуары в виде пояса, шляпы и клатча

На фотографии к комбинезону добавлены аксессуары в виде пояса, шляпы и клатча


На полу

Если не желаете фотографировать одежду ни на манекене, ни на моделях, можете попробовать третий способ — разложить одежду на полу. На показанных ниже фотографиях видно, что такой вариант может стать весьма удобным решением проблемы. Главное, научиться красиво укладывать одежду и оформлять окружающее пространство. Следите за тем, чтобы вид одежды и её цвет не искажались.

Съемка одежды на полу

Красиво разложенная на полу одежда — удачный вариант показать товар


На вешалке-плечиках

Еще один способ интересно представить одежду и обойтись при этом «малой кровью» — это съемка на вешалке-плечиках (тремпеле). Вам понадобится подходящее освещение для фото, стена с нейтральным однотонным фоном и гвоздик, закрытый круглой шляпкой 5-6 см в диаметре, на который и вешаются плечики с одеждой.

Плечики выбирайте правильно: не используйте первые попавшиеся, из дешевого пластика или сделанные когда-то самостоятельно вашим дедушкой из металлической проволоки. Плечики должны четко соответствовать размеру изделия и подходить под его тип (ведь бывают разные виды плечиков — для верхней одежды, костюмов, блузок, брюк). Вещь должна висеть на тремпеле аккуратно и ровно, чтобы не искажалась её форма. Только соблюдая эти правила, вы добьетесь красивого вида одежды.

Съемка одежды на тремпеле

При правильном подходе можно красиво показать одежду даже на обычной вешалке


 

Где фотографировать

Вы можете либо создать подходящие условия для съемки в помещении (студийное освещение, однотонный нейтральный фон), либо решить проблему проще — устроить фотосъемку на улице. Всё что вам понадобится — подходящая местность.

Выбирайте место, исходя из категории одежды: если это купальники, уместной будет съемка на пляже или около бассейна. Если же вы фотографируете, к примеру, вечерние платья, вряд ли вам подойдет заброшенная стройка и забытое здание — такая местность скорее сгодится для демонстрации одежды в стиле милитари или гранж.

Вот несколько удачных примеров съемки на улице:

Примеры съемки одежды на улице

Улица — отличное место для съемки


Что должно быть на странице товара

  1. Помимо фотографий на странице товара должна находиться полезная информация о нем. Сюда входит описание состава ткани, бренд, страна-производитель, размер вещи (не помешает тут же добавить ссылку на таблицу размеров), особенности изделия (молния на плече, вырез на спине, принт и т. п.). Чем подробнее вы опишете товар, тем больше вероятность, что его приобретут.
  2. Уточняйте, что входит в комплект, а что нет. Допустим, если на модели надето платье с поясом, который просто подчеркивает образ, но не продается (или продается отдельно), желательно упомянуть об этом в карточке товара. Это поможет застраховаться от неприятных отзывов покупателей, которые рассчитывали на большее.
  3. На странице можно добавить блок рекомендуемых товаров. Если на фотографии товара есть другие вещи из вашего магазина (например, на странице брюк есть фото, где эти брюки надеты на модели вместе с хорошо подобранной блузой, туфлями и аксессуарами из ассортимента вашего магазина), можно добавить их в блок рекомендуемых товаров. Пример — на скриншоте ниже.
  4. Позаботьтесь о размерах и весе фотографий. Если вы загрузите 5-6 больших снимков товара, каждый из которых весит по несколько мегабайт, страница может загружаться очень долго. Вы можете либо сразу уменьшить вес фотографий с помощью онлайн-редакторов либо настроить сайт, чтобы предварительно загружались только превью, а у пользователя была возможность открыть большой вариант фото. Подробнее об оптимизации фотографий и форматах графических файлов можно прочитать на этой странице.
Блок рекомендуемых товаров на сайте Bonprix.ua

Bonprix.ua: в блоке «Стилист рекомендует» можно купить товары, подобранные стилистом к основному изделию


Заключение

Создавая грамотно наполненные страницы товаров, вы непременно повышаете качество интернет-магазина, а также вызываете доверие у посетителей. Демонстрируя товар (и это не обязательно должна быть одежда), показывайте его с нескольких ракурсов, фотографируйте мелкие детали, следите за правильной цветопередачей. Дополнительный видеообзор товара способен сильно увеличить заинтересованность покупателя. Подробная информация о составе ткани, размере, производителе станет очень полезной для посетителя и увеличит шансы на конверсию.

Фотографируя товар самостоятельно, рекомендуем использовать хорошую фототехнику, ознакомиться с принципами фотосъемки и научиться работать со светом. Если приложить усилия, можно сделать одинаково привлекательные снимки вещей как на модели, так и на манекене или на полу.

Создание интернет-магазина требует грамотного подхода, терпения и внимания к мелочам. Надеемся, данные рекомендации помогут вам усовершенствовать ваш e-магазин. Желаем удачных продаж и довольных клиентов!

Average Rating:

Комментарии

  1. Саня

    Спасибо за хорошую статью, но я бы это разделил на две статьи! Я как раз хочу пере фотографировать свои товары в магазине!

    0
  2. Даша

    Спасибо, наконец-то кто-то подробно и понятным языком все написал! Да и сразу хочется побежать все перефотографировать)

    0
  3. Елена

    Замечательная статья! Расписаны нюансы работы которые многие упускают на практике.

    0
  4. Vlada152

    Добрый день!
    Большое спасибо за статью)))
    К сожалению, небольшой магазин не может позволить себе студию, как у «Отто», но двигаться в этом направлении все равно надо!

    0
  5. Елена

    Спасибо за статью! Очень полезная и интересная информация) Пытаюсь применять советы на своем сайте http://bumka.com.ua/ и инстаграм)

    5
  6. seoquick

    Полезный подбор тулов. Множество классных примеров, которые помогают лучше понять, как должна выглядит карточка товаров для интернет-магазина для увеличения конверсий.

    0

Оставить комментарий