Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Блог Indigo | 19.03.2024

Наверх

Наверх

3 комментария

Облегчаем жизнь корректору: 24 правила набора текста

Облегчаем жизнь корректору: 24 правила набора текста

Каждый текст, которому предстоит быть опубликованным (напечатанным в книге или в периодическом издании, на сайте и т. д.), необходимо доводить до совершенства в плане грамотности и оформления. Несмотря на то, что данной работой, в идеале, должен заниматься отдельный человек (корректор), знания об орфографии, пунктуации и правилах набора текста не помешают любому из нас.

Текст, попадающий на проверку к корректору, нередко имеет множество ошибок, которые совершаются автором вследствие невнимательности или по другим причинам. Ошибки, в зависимости от их типа, могут раздражать читателя, вносить некоторую неясность или даже сильно искажать смысл текста и делать его бесполезным. Последствия также могут быть разными: одна опечатка может вылиться лишь в безобидный смех, а другая — спровоцировать скандал.

Электронный текст необходимо тщательно проверять не только на отсутствие опечаток и грамматических ошибок, но и на соблюдение правил верстки и набора текста. Именно об этом пойдет речь в сегодняшней статье.

Правила набора текста на компьютере

Перед вами 24 правила набора текста на компьютере, которые, на наш взгляд, непременно пригодятся начинающим онлайн-корректорам и тем, кто желает облегчить им работу или просто быть более грамотным и сделать Интернет лучше. Правила актуальны для русского языка.

  1. Между словами всегда нужно ставить только один пробел.
  2. Перед такими знаками препинания, как точка (.), запятая (,), многоточие (), двоеточие (:), точка с запятой (;), вопросительный (?) и восклицательный (!) знаки, пробел не ставится.
  3. Между цифрой и знаком процента (%), промилле (), градуса (°), минуты (), секунды () не принято ставить пробел.
  4. Аббревиатуры («США», «ООН», «КИИГА») пишутся без пробелов между буквами.
  5. Между словами и для обозначения прямой речи используется длинное тире (не следует путать с коротким тире и дефисом).
  6. Длинное тире отбивается пробелами с обеих сторон, при этом пробел перед тире должен быть неразрывным, потому что тире не должно переноситься и вообще быть в начале строки (за исключением обозначения прямой речи).
  7. После длинного тире, обозначающего прямую речь, ставится один неразрывный пробел.
  8. Если необходимо оформить маркеры пунктов в виде тире, используется короткое тире с неразрывным пробелом после него.
  9. Если длинное или короткое тире используется для обозначения числового диапазона (например, 1967—1994 гг.), то отбивка пробелами не нужна.
  10. Дефис пробелами не отбивается («когда-нибудь», «Рио-де-Жанейро»).
  11. Между цифрами дефис не ставится, а ставится тире (чаще всего короткое) без отбивки пробелами. Примеры: «2–3 шт.», «I–II семестр».
  12. Знаки «плюс» («+») и минус («–») не отделяются пробелом от цифры в случаях подобного написания: «+20», «–15». Однако при написании выражений типа «2 + 2 = 4» неразрывные пробелы необходимы.
  13. Правильные кавычки — это «ёлочки» («»). А если необходимо употребить кавычки внутри кавычек, используйте немецкие кавычки-лапки („“).
  14. Содержимое, заключенное в кавычки либо скобки, не отделяется от них пробелами.
  15. В конце заголовка точка не ставится. При этом иные знаки препинания (троеточие, вопросительный и восклицательный знаки) можно ставить.
  16. Между инициалами и после них (например, «Н. В. Гоголь») рекомендуется ставить неразрывный пробел, чтобы избежать некрасивого разрыва при переносе строки.
  17. После и внутри сокращений («г. Тбилиси», «и т. д.», «66 кв. м»), между числами и единицами измерения («15 кг», «2 мм», «2016 г.»), между названием и версией продукта («iPhone 6») необходим неразрывный пробел.
  18. При оформлении списка (перечня) учитывается следующее: если его пункты (абзацы) — это самостоятельные предложения, то начинать каждый из них следует с прописной буквы, а завершать — точкой. В иных случаях пункты списка нужно начинать со строчной буквы и завершать запятой либо точкой с запятой (если пункты получаются длинными и вдобавок содержат знаки препинания). В последнем пункте списка ставится точка.
  19. При написании сокращений («м/с», «б/у»), дробных чисел («1/3») и разделении одиночных слов («из/до», «онлайн/оффлайн») с использованием косой черты (слеша) данный знак препинания пробелами не отделяется.
  20. Если косая черта используется для разделения словосочетаний или словосочетания и слова («начальная позиция / окончание»), требуется отбивка слеша неразрывными пробелами.
  21. Использование двух и больше вопросительных или восклицательных знаков подряд («??», «!!!») считается ошибкой.
  22. Сочетать вопросительный и восклицательный знаки можно только в такой последовательности «?!», но не наоборот.
  23. После сокращенной записи единиц измерения точка не ставится («мм», «г», «с»).
  24. Правильная сокращенная запись дней недели такая (по порядку): «пн.», «вт.», «ср.», «чт.», «пт.», «сб.», «вс.». После сокращения ставится точка. Иные варианты сокращений («пон.», «срд.», «птн.» и т. п.) считаются ошибочными.

Если вы заметили ошибку, сообщите нам о ней в комментариях!

Average Rating:

Комментарии

  1. Наталья

    Спасибо большое за полезную информацию.

    0
  2. Римма

    Большое спасибо!

    5
  3. Нури

    Огромное спасибо! Так приятно, когда материал ценен, полезен и подан в таком структурированном виде.
    Насчет третьего пункта: в проектах это требование зависит от заказчика. Как правило, просят отбивать эти знаки неразрывным пробелом; пожелание «слеплять» цифру с упомянутыми обозначениями мне встречается довольно редко.

    Еще раз спасибо. Мне очень понравилась ваша статья. Грамотно, лаконично и по делу.
    Успехов вам!

    5

Оставить комментарий