Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Блог Indigo | 19.03.2024

Наверх

Наверх

10 комментариев

Видео в качестве фона для сайта на HTML5+CSS

Видео в качестве фона для сайта на HTML5+CSS

На протяжении прошлого года веб-дизайнеры все чаще стали использовать оригинальный способ оживить сайт – установка видеоролика в качестве фона страницы. Интересный сюжет или просто «живая» картинка на фоне украсит даже обычный сайт-визитку, заинтересует пользователя и подвигнет дольше задержаться на сайте. Сегодня мы поделимся с вами одним из способов установить полноэкранный видео-фон для сайта на HTML5 и CSS.

Демо Загрузить архив RAR (6.3 MB)

Рекомендации

Если вы твердо убеждены, что хотите установить видео для фона на сайте, необходимо знать кое-какие нюансы:

  1. Во-первых, нужно обязательно помнить о том, что видеоролик имеет довольно большой вес. Это может негативно сказаться на скорости загрузки страницы, особенно если у пользователя медленный интернет. Поэтому выбирайте не слишком продолжительные по времени видеоролики. В случае, когда требуется использовать довольно длинное видео, будьте готовы либо к работе над уменьшением его веса, либо к тому, что придется жертвовать частью аудитории.
  2. Во-вторых, избегайте автовоспроизведения звука из видео. Используйте либо ролики без аудио, либо добавьте возможность пользователю самому включить звук, если ему это понадобится. Автоматическое воспроизведение звука при открытии сайта считается очень дурным тоном.
  3. В-третьих, нужно позаботиться о кроссбраузерности и корректном отображении и воспроизведении видео на всех устройствах, а также предоставить альтернативу видео (для тех случаев, если оно не воспроизведется). Ниже в нашем примере мы покажем, как это сделать.
  4. И в-четвертых, стоит хорошо подумать, уместен ли видеофон на том сайте, где вы захотели его установить, поскольку очень легко переступить грань между оригинальностью и бесполезностью данной затеи. Видео ни в коем случае не должно отвлекать пользователя от его главной цели, по причине которой он пришел на сайт. Устанавливая видео-фон под текстовым содержимым, не забудьте проверить, насколько читабельным стал текст. Например, он может слиться с фоном в определенный момент проигрывания видеоролика (белый текст на белом фоне, черный на черном и т. п.).

1. HTML

Для нашего примера взят видеоролик с разрешением 1920×1080, продолжительностью 15 секунд и весом чуть больше 3 МБ. Внутри блока <div> с идентификатором video-bg находится наш фон:

<div id="video-bg">
    <video width="100%" height="auto" preload="auto" autoplay="autoplay"
    loop="loop" poster="bg/daisy-stock-poster.jpg">
        <source src="bg/daisy-stock-h264-video.mp4" type="video/mp4"></source>
        <source src="bg/daisy-stock-webm-video.webm" type="video/webm"></source>
    </video>
</div>

Для тега <video> указаны следующие атрибуты:

  • width – ширина области для воспроизведения ролика;
  • height – высота области;
  • preload – загрузка видео вместе со страницей;
  • autoplay – автоматическое воспроизведение видео;
  • loop – циклическое повторение видео;
  • poster – изображение, которое отображается вместо видео, пока оно загружается либо недоступно.

Далее у нас записано два тега <source>, где указаны URL-адреса видео в разных форматах – MP4 и WEBM. Зачем подключать ролик в нескольких форматах? Дело в том, что не все браузеры поддерживают один-единственный формат видео. Чтобы видео смогли распознать все современные браузеры, необходимо предоставить файл хотя бы в этих двух форматах. А атрибут type с соответствующими значениями помогает браузеру быстрее определиться с выбором.

2. CSS

Наша таблица стилей для фона выглядит следующим образом:

#video-bg {
    position: fixed;
    top: 0;
    right: 0;
    bottom: 0;
    left: 0;
    overflow: hidden;
    z-index: 1;
    background: url(bg/daisy-stock-poster.jpg) no-repeat #94a233;
    background-size: cover;
}

#video-bg > video {
    position: absolute;
    top: 0;
    left: 0;
    min-width: 100%; 
    min-height: 100%;
    width: auto;
    height: auto; 
}

 @supports (object-fit: cover) {
     #video-bg > video {
         top: 0;
         left: 0;
         width: 100%;
         height: 100%;
         object-fit: cover;
     }
 }

Как видно из кода, фон установлен на всю страницу, а в качестве запасного фона задано изображение (кадр из этого же видео). В самом крайнем случае будет задействован цвет фона #94a233.

Также в коде есть директива @supports, которая проверяет, поддерживает ли браузер свойство object-fit. Если да, то фон принимает значение cover и пропорционально отображается при разных размерах экрана.

Согласно данным с сайта caniuse.com, на сегодняшний день свойство object-fit поддерживается всеми браузерами, кроме Internet Explorer, Firefox 31-35, safari 7, iOS Safari 7.1 и Android Browser 4.1-4.4.

Вот и всё. Надеемся, данный урок принес вас пользу. Если у вас есть другие интересные и простые способы установки видео в качестве фона для сайта и вы хотите поделиться ими, пишите в комментариях!

Average Rating:

Комментарии

  1. Спасибо! Все получилось)

    0
  2. acceptance

    Подскажите, как можно осуществить проигрывание нескольких видео-роликов по очереди, что бы по окончанию первого, начинался второй

    0
    • Можно сделать плейлист. Как реализовать проигрывание нескольких роликов подряд на HTML5 и JS, хорошо показано в книге «Изучаем программирование на HTML5 (Head First O’Reilly)» (авторы Эрик Фримен и Элизабет Робсон, 2013 год). Восьмой раздел, страница 398.

      0
      • acceptance

        Огромное спасибо! мне помогло)

        0
  3. Сергей

    Задача — ставить видео на паузу при определенном действии пользователя. Например, при клике по какой-нибудь кнопке появляется попап окно с формой, весь документ затемняется, и видео останавливается (дабы на заднем плане оно не отвлекало от заполнения формы). Возможно ли это реализовать средствами JS?
    Пробовал добавлять атрибут paused, но такого видимо не существует)
    А при нажатии стандартной кнопки Пауза никаких видимых изменений в панели не происходит.
    Скорее нужно идти другим путем, с помощью ютубовского API..

    0
  4. Михаил

    Здравствуйте. Какого разрешения должно быть видео, чтобы адекватно отображалось и на обычных мониторах и на retina?

    0
  5. Андрей

    Впервые пишу в жизни коммент так на сайте, мне реально помогла данная статья — спасибо)

    5
  6. MariyaHoami

    Достойный доход через интернет!

    0
  7. Ачбек

    Спасибо очень спасло, всё правильно.

    5

Оставить комментарий