Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Блог Indigo | 19.03.2024

Наверх

Наверх

Нет комментариев

Фильмы и сериалы на IT-тематику

Фильмы и сериалы на IT-тематику

Если вы еще не придумали, какой фильм посмотреть сегодня вечером, предлагаем вашему вниманию подборку из десяти сериалов и фильмов про IT и компьютеры. Все они снимались в разное время, но каждый из них по-своему увлекателен, может рассказать много интересного, а главное, посвящен айти-тематике, которая наверняка близка нашим читателям. Приятного просмотра!

1. Кадры / The Internship (2013)

Страна: США
Жанр: комедия
В главных ролях: Винс Вон, Оуэн Уилсон, Роуз Бирн
Рейтинг IMDB: 6.3

Коммивояжеров Билли и Ника увольняют с их работы, поскольку мир стал компьютеризован, а главные герои ничего не смыслят в этом. В поисках новой работы парочка друзей находит вакансию в крупнейшей американской корпорации Google, куда их удивительным образом принимают на стажировку. Но стажируются там не только они – также здесь всеми силами стараются получить работу лучшие студенты и молодые компьютерные гении. Удастся ли Билли и Нику преодолеть все препятствия и получить работу своей мечты?

2. Социальная сеть / The Social Network (2010)

Страна: США
Жанр: драма, биография
В главных ролях: Джесси Айзенберг, Эндрю Гарфилд, Джастин Тимберлэйк
Рейтинг IMDB: 7.8

Фильм посвящен истории создания популярной соцсети Facebook и ее основателю Марку Цукербергу – студенту Гарвардского университета, который стал самым молодым миллиардером в мире. Невероятный успех данной социальной сети безвозвратно переменил жизнь студентов-приятелей. Фильм «Социальная сеть» – о дружбе, предательстве и погоней за мечтой.

3. Джобс: Империя соблазна / jOBS (2013)

Страна: США, Швейцария
Жанр: драма, биография
В главных ролях: Эштон Кутчер, Дермот Малруни, Джош Гад
Рейтинг IMDB: 5.9

В фильме рассказывается о жизни и достижениях успешного и талантливого бизнесмена, сооснователя корпорации Apple Стива Джобса. Неимоверные идеи и инновационные разработки, которыми сейчас пользуются люди по всему миру, изначально зарождались в простом гараже приемных родителей, который послужил Стиву и его сообщникам офисом и мастерской.

4. Кремниевая долина / Silicon Valley (сериал, 2014 — настоящее время)

Страна: США
Жанр: комедия
В главных ролях: Томас Миддлдитч, ТиДжей Миллер, Джош Бренер
Рейтинг IMDB: 8.4

Сериал повествует о жизни молодых друзей-программистов, которые стараются начать собственный бизнес и готовят к запуску свои стартапы в высокотехнологичном центре Кремниевой долины (Сан-Франциско). Все герои живут в доме знакомого миллионера бесплатно, при условии, что отдадут ему 10 процентов прибыли от своих грядущих проектов.

5. Пятая власть / The Fifth Estate (2013)

Страна: Великобритания, Бельгия
Жанр: триллер, драма, биография
В главных ролях: Бенедикт Камбербэтч, Даниэль Брюль, Дэвид Тьюлис
Рейтинг IMDB: 6.1

Фильм основан на реальных событиях. Сюжет рассказывает нам о том, как появился сайт «WikiLeaks» – площадка, куда любой желающий мог выложить секретную информацию на всеобщее обозрение, не страшась разоблачения, о попытке разоблачить государственную коррупцию и ложь властей, а также о непростых взаимоотношениях основателя сайта Джулиана Ассанжа с его союзником, программистом Даниэлем Бергом.

6. Пираты Силиконовой Долины / Pirates of Silicon Valley (1999)

Страна: США
Жанр: драма, биография
В главных ролях: Ноа Уайли, Энтони Майкл Холл, Джои Злотник
Рейтинг IMDB: 7.2

В фильме показана история происхождения и развития персонального компьютера как такового и покорение мира компьютерными гениями – Стивом Джобсом и Биллом Гейтсом. Шагая каждый по своей дороге, эти студенты, возможно, даже не догадывались, что их изобретения обретут известность и признание во всем мире, а они сами станут миллиардерами и владельцами собственных компьютерных империй.

7. Компьютерщики / The IT Crowd (сериал, 2006 — 2013)

Страна: Великобритания
Жанр: комедия
В главных ролях: Крис О’Дауд, Ричард Айоади, Кэтрин Паркинсон
Рейтинг IMDB: 8.6

Сюжет этого сериала развивается вокруг выходок команды техподдержки лондонской корпорации «Рейнхолм Industries». Команда состоит из трех человек – айтишников Мосса и Роя, а также Джен, главы IT-отдела, которая при этом совершенно не дружит с компьютерами. Все трое работают в грязном и запущенном подвальном помещении, которое очень контрастирует с современной архитектурой, комфортом офисов и роскошными видами из окон, доступными остальным работникам компании.

8. Остановись и гори / Halt and Catch Fire (сериал, 2014 — настоящее время)

Страна: США
Жанр: драма
В главных ролях: Ли Пейс, Скут МакНэри, Маккензи Дэвис
Рейтинг IMDB: 8.2

Действие происходит в 80-х годах XX века. Компания IBM (International Business Machines) выпускает первый персональный компьютер. Главный герой, Джозеф Макмиллан, ранее работавший там, устраивается в другую компанию и, желая большего, пытается учинить революцию в компьютерных технологиях. Он собирает свою команду из нескольких людей и устраивает битву с IBM. Название сериала Halt and Catch Fire (HCF) выражает его тему – это инструкция программного кода, которая запускает все программы на компьютере, стараясь занять максимальное количество ресурсов, тем самым вызывая зависание системы.

9. Хакеры / Hackers (1995)

Страна: США
Жанр: боевик, триллер, драма, криминал
В главных ролях: Джонни Ли Миллер, Анджелина Джоли, Джесси Брэдфорд
Рейтинг IMDB: 6.2

Одиннадцатилетний Дейд, создав вирус, который заразил 1507 компьютеров, был осужден на 7 лет условно и отстранен от компьютеров и телефонов. Достигнув 18-ти, Дейд поступает в колледж, где быстро находит общий язык с компанией хакеров. Один из них случайным образом попадает в сеть нефтедобывающей корпорации и копирует часть файла, разоблачающего главу службы компьютерной безопасности и своеобразного «хакера в законе», который запустил в систему «червя» и крал миллионы долларов. Узнав об этом, злодей решает свалить всю вину на юных хакеров и создает вирус, действие которого грозит экологической катастрофой.

10. Опасная правда / Antitrust (2001)

Страна: США
Жанр: триллер, драма, криминал
В главных ролях: Райан Филипп, Рэйчел Ли Кук, Клэр Форлани
Рейтинг IMDB: 6.1

Молодой и успешный программист Майло Хоффман получает престижное место в крупнейшей корпорации мультимедийного магната Гэри Уинстона. Перед Хоффманом открываются новые перспективы и главный герой уже предвкушает блестящую карьеру. Однако, совершенно неожиданно Хоффману открывается вторая сторона медали и теперь процветающая компания выглядит для него совсем иначе, в виде монстра, устраняющего любых конкурентов и полного опасных секретов. Понимание того, что Майло является лишь пешкой в страшной игре миллиардера, пришло к нему слишком поздно. Рискнет ли пешка бросить вызов Игроку, которому ничего не стоит убрать ее с игральной доски?…

Оставить комментарий