Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Блог Indigo | 19.03.2024

Наверх

Наверх

SEO
Нет комментариев

Способы линкбилдинга для построения ссылочного профиля сайта. Часть 1

Способы линкбилдинга для построения ссылочного профиля сайта. Часть 1

Линкбилдинг и стратегия продвижения сайта идут рука об руку на пути к заветному первому месту в поисковой выдаче. С тем, для чего нужен линкбилдинг и на что он влияет, мы ознакамливались здесь. В этой статье представлены методы, с помощью которых возможно оставить ссылку на продвигаемый сайт.

Стратегия построения ссылочного профиля может быть разной и зависит от бюджета, сроков и тематики сайта Неизменными остаются только типы доноров в интернете.

Способы линкбилдинга

Кратко рассмотрим способы линкбилдинга, которые сегодня используются:

Партнерские программы

Любой ресурс, участвующий в партнерской программе, ссылается прямой ссылкой на сайт партнерки. Поэтому можно получить хорошие обратные ссылки, указав свой ресурс на партнерских сайтах.

Если контент – король, то ссылка королева

Пользователи не будут ссылаться на некачественный и неинтересный контент. Следует убедится в пользе и качестве статьи, видео или картинки для пользователей. Материалы должны быть такими, чтобы ими хотелось поделиться с другими, например, в соцсетях. К примеру, советы по приготовлению блюд или система фитнес-тренировок. Поделиться таким контентом легче при помощи ссылки, чем пересказывать все нюансы.

Outreach

Добыча ссылок с помощью аутрич является основным методом линкбилдинга и представляет из себя договоренность с собственниками сайтов доноров про платное или бесплатное размещение ссылок на своем ресурсе. Подробно про outreach можно узнать из статьи.

Справочники

В сети огромное количество справочников на разнообразные тематики. Стоит только зарегистрироваться и оставить упоминание о сайте, а лучше ссылку (если правила сайта-справочника это позволяют).

Сайты поиска работы

Это сродни вышеупомянутым справочникам, но такие ресурсы более трастовые. Есть возможность зарегистрироваться и оставить ссылку в профиле компании.

Гостевой блогинг

В сети огромное количество сайтов и блогов, которые не отказались бы от дополнительного контента. Задача состоит в том, чтобы предоставить качественный контент по теме блога и оставить ссылку на продвигаемый сайт.

Блоги

Платформ для ведения блогов десятки. Можно начать вести блог на различные темы, которые могут интересовать аудиторию, периодически вставляя в статьи ссылки на продвигаемый ресурс. Этот способ требует немало времени, так как необходимо постоянно составлять контент-план, писать материалы или искать копирайтеров.

Ссылки в профиле

На таких ресурсах как социальные закладки, форумы, каталоги, директории есть возможность оставить ссылку в профиле участника данного сообщества.

Человекоресурс

Поинтересуйтесь у коллег, друзей, знакомых есть ли у них сайты, блоги или же другие ресурсы в сети интернет. Скорее всего, они будут не против расположить ссылку на ваш сайт у себя на страничке.

Внешние ссылки

При написании интересного и популярного контента всегда возможно указать трастовый сайт, на котором пользователь может найти дополнительно информацию по теме. Не нужно создавать из своего сайта свалку ссылок, но необходимо указывать трастовые ресурсы с помощью тега nofollow. Данная процедура поможет лучше раскрыть контент, а также улучшить видимость сайта.

Внутренние ссылки

Сайты с большим количеством страниц практикуют перелинковку страниц своего сайта между собой с целью передачи ссылочного веса, а также улучшения юзабилити для пользователей.

Сайты-отзовики

В интернете можно найти комментарии и отзывы практически к любому товару или услуге. Оставляют их на таких сайтах как otzovik.com, otzyvov.net, otovarah.ru, irecommend.ru и др. Так почему бы не воспользоваться этим и не поделить своими впечатлениями, оставив ссылку на нужный сайт.

Сайты вопросов и ответов

Также весьма популярные сайты, где люди задают вопросы на любые темы, вплоть до мелких бытовых. Один из самых популярных ресурсов otvet.mail.ru. Можно найти вопрос по тематике и попытаться помочь человеку решить его вопрос при помощи товаров/услуг/статьи с продвигаемого сайта. Еще один вариант ­– самостоятельно задать вопрос и ответить на него ссылкой Для этого понадобиться создать несколько аккаунтов.

Фрагмент отзыва с irecommend.ru о сыворотке для ресниц с переходом на официальный сайт производителя

Пресс-релизы

Пресс-релизы пользуются высоким спросом у информационных ресурсов. Их можно писать самостоятельно, заказывать у копирайтеров, журналистов или у информационного сайта-донора. В зависимости от качества продвигаемого сайта, возможно указать ссылку в теле пресс-релиза с последующей публикацией на ресурсе.

Картинки

Ссылки в картинках возможно расположить как с помощью аутрича на сторонних ресурсах, так и в бесплатных директориях.

Инфографика

Распространить инфографику со ссылкой можно как на тематических сайтах, так и на сайтах-фотохостингах, например, Pinterest.

Вечно «зеленный» контент

Это контент, который не теряет свой актуальности и будет пользоваться спросом всегда, например, котики. Требуется найти «зеленую» тему по продвигаемой тематике, создать контент и продвигать его через свой сайт и методом аутрич на других ресурсах смежных по тематике.

Упоминания и ссылки в социальных сетях

Сегодня практически у каждой компании, бренда, производителя есть сайт и страничка в соцсетях. Ссылки из социальных сетей на ресурс отлично работают для разбавления ссылочного профиля.

Форумы

Тематические форумы дают хороший траст от обратных ссылок.

Email-маркетинг

Помимо главных своих целей по удержанию клиента и поддержанию лояльности к бренду, email-маркетинг выполняет функцию линкбилдинга, а именно перехода по ссылке на сайт.

Регистрация в Google Maps

Первое, что необходимо сделать, заполнить анкету с названием компании, страной, городом, телефоном и т.д. Далее отправляем анкету на подтверждение. После того как на email придет код, вам нужно будет ввести его и подтвердить права на карточку компании. После этого в Google Maps появится данные с адресом, телефоном и сайтом. Это поможет не только увидеть информацию о вашей компании в специальном блоке, но и привлечет на сайт посетителей.Регистрация в Google Maps

Обратная связь с пользователями

Если ваш сайт коммерческий или информационный, попросите своих клиентов или читателей распространить ссылку на ресурс на тех сайтах, где они бывают. Конечно, это должны быть ресурсы, которые тематически связаны с продвигаемым сайтом. Возможно, это форумы, где обсуждают товар/услугу/новости.

Поиск по конкурентам

Изучая ссылочную массу конкурентов по поисковой выдаче, можно найти много трастовых и релевантных доноров на размещение ссылок на сайт акцептор.

На этом завершим первую часть статьи о ресурсах, которые можно использовать для построения ссылочного профиля. Поделитесь, какими методами из перечисленных вы пользуетесь, а что взяли на заметку и планируете применить в ближайшем будущем?

Следующая запись

Это самая свежая запись.

Оставить комментарий