Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Блог Indigo | 19.03.2024

Наверх

Наверх

3 комментария

Эволюция логотипов популярных компаний

Эволюция логотипов популярных компаний

Практически любая популярная компания хотя бы раз за весь период существования перерисовывала свой логотип. Причины этому могли быть разные – изменение направления деятельности, ребрендинг, необходимость идти в ногу со временем, способ не отставать от конкурентов.

У каждого из таких предприятий непременно есть своя занятная история об эволюции товарного знака. Мы подготовили интересную сборку, где показано развитие символики мировых компаний, которые сегодня узнаваемы во всем мире. Вы увидите, как сильно отличались самые первые логотипы от тех, к которым мы привыкли сегодня.
 

Техника и IT

Canon

Основатели: Сабуро Утида и Горо Ёсида.
Год: 1937.
Страна: Япония.

Мировая компания по производству фототехники и других устройств изначально носила название Precision Optical Instruments Laboratory in Japan. Первый фотоаппарат был выпущен под брендом Kwanon. Эмблемой послужило изображение буддийского бога милосердия. Вскоре имя бренда сменили на Canon.

В 1947 году компания Precision Optical Instruments Laboratory была переименована на Canon Camera Co. Это стало важным шагом в ее развитии.

Усовершенствованный логотип Canon, который мы видим сегодня, был представлен еще в 1956 году. Примечательно, что спустя 58 лет он выглядит так же стильно и презентабельно.

Эволюция логотипа Canon

Nokia

Основатель: Кнут Фредерик Идестам.
Год: 1865.
Страна: Финляндия.

Компания Nokia получила свое название в честь реки Nokianvirta, которая протекала рядом с фабрикой (тогда, в 1868 году это была простая бумажная фабрика). Тогда первая эмблема с рыбой наносилась на всю продукцию.

В начале 20-х годов XX века произошло объединение компаний Nokia Corporation, Finnish Rubber Works (производство изделий из резины) и Finnish Cable Works (производство кабеля). Последняя в 60-х годах запустила новый отдел электроники, после чего, в 1963-1965 были выпущены два устройства – первый радиотелефон и модем.

В течение последующих 30-ти лет знак предприятия был видоизменен несколько раз. Актуальный логотип – слово Nokia с приставкой-слоганом «Connecting people».

Эволюция логотипа Nokia

Intel

Основатели: Роберт Нойс и Гордон Мур.
Год: 1968.
Страна: США.

Когда Гордон Мур, один из учредителей крупнейшей компании по производству электроники, предложил назвать фирму Integrated Electronics, его друг, Роберт Нойс, согласился, но порекомендовал сократить название до Intel.

За все время существования предприятия логотип менялся два раза. Нынешний его вариант был утвержден еще в 2005 году.

История логотипа Intel

Microsoft Windows

Разработчик: корпорация Microsoft.
Год выпуска: 1985.
Страна: США.

Фирменный графический знак первых версий Windows, которые, к слову, не являлись полноценными ОС, а были лишь расширениями для ОС MS-DOS, внешне напоминает окно голубого цвета.

Начиная с Windows 3.x, в начале 90-х годов, в знаке появляется 4 новых цвета – красный, зеленый, синий и желтый, а его форма становится волнообразной, что добавляет рисунку динамичности.

С выходом Windows XP в 2001 году символ вновь подвергается внушительным изменениям. Хоть идея с четырьмя цветами осталась нетронутой, рисунок стал более понятным и не таким громоздким, как предыдущий. Помимо ассоциации с окнами, этот знак по форме многим напоминает флаг.

А вот последний символ, разработанный для Windows 8, резко отошел от привычных рамок. Швейцарский стиль, простота и легкость, отсутствие реалистичной графики – это основные правила, которыми руководствовались дизайнеры при его создании.

Развитие знака Microsoft Windows

Apple

Основатели: Стив Джобс, Стив Возняк и Рональд Уэйн.
Год: 1976.
Страна: США.

Первая эмблема будущей мировой корпорации была предложена одним из основателей Apple – Рональдом Уэйном. Гравюра с Ньютоном под деревом, обвитая массивной лентой с надписью «Apple Computer Co.», выглядит довольно интересно, но только с точки зрения искусства.

Вскоре Стив Джобс принял решение изменить фирменный знак Apple. Помог ему в этом дизайнер по имени Роб Янов. «Радужное» надкушенное яблоко служило компании верой и правдой с 1977 по 1998 год.

Последующие символы Apple изменяли только свой цвет – сначала яблоко было перекрашено в лаконичный черный, а с 2007 года его сделали металлическим и добавили отблесков. Форма же осталась нетронутой.

Эволюция фирменного знака Apple

Samsung

Основатель: Ли Бёнчхоль.
Год: 1938.
Страна: Южная Корея.

Само слово «samsung» в переводе с корейского означает «три звезды». В первых фирменных блоках компании изображение звезд было использовано в нескольких вариантах.

Новый лого, который является актуальным и сегодня, был представлен в 1993 году. Тогда предприятию исполнилось 55 лет. Стилизованная надпись Samsung внутри синего эллипса стала известным и узнаваемым логотипом во всем мире.

История логотипа Samsung

LG

Основатель: Ку Ин Хо.
Год: 1947 (открытие первой компании конгломерата LG Group – Lak Hui Chemical).
Страна: Южная Корея.

LG Electronics (Lucky Goldstar) образовалась в 1995 году в результате слияния двух фирм – Lucky Chemical Ind. (ранее Lak Hui Chemical) и Goldstar.

Слоганом компании является фраза «Life is Good». Буквы «LG» в логотипе окрашены в серый цвет, а фирменный знак выполнен в виде своеобразного красного смайлика.

Развитие логотипа LG

Авто и Мото

Mercedes-Benz

Основатели: Карл Бенц, Готлиб Даймлер и Вильгельм Майбах.
Год: 1926.
Страна: Германия.

В 1909 году известная и поныне трехлучевая звезда впервые стала фирменным знаком Daimler Motoren Gessellschaft (DMG). Что же означает этот символ? Существует несколько легенд, одна из которых наиболее распространена. Поскольку компания занималась выпуском не только автомобилей, но и двигателей – судовых и авиационных, звезда с тремя лучами обозначала успех этой марки в трех направлениях – на земле, на воде и в воздухе.

В это же время Карл Бенц, создатель первого транспортного средства с бензиновым двигателем, использовал в качестве эмблемы лавровый венок с надписью «Benz» внутри него.

В 1926 году, пережив Первую мировую войну, компании DMG и Benz объединились, образовав концерн Daimler-Benz. Новая эмблема также появилась в результате слияния знаков этих двух предприятий – трехлучевую звезду поместили в лавровый венок, а спустя некоторое время венок был заменен на обычный круг.

История фирменного знака Mercedes-Benz

Volkswagen

Производитель: Volkswagen AG.
Год основания: 1937.
Страна: Германия.

Первый фирменный знак для Volkswagen, по одной из версий, разработал сотрудник компании Porshe – Франц Ксавьер Раймсписс. По внешнему виду символа видно невооруженным глазом, в какие времена и где он был придуман.

Шли годы, с фирменного знака убрали нацистские черты, обрамление заменяли то кругом, то квадратом, а цвет сменили на синий. Но одно осталось неизменным до сих пор – узнаваемые во всем мире буквы «V» и «W».

Эволюция фирменного знака Volkswagen

Peugeot

Основатель: Арман Пежо.
Год: 1810.
Страна: Франция.

Впервые знак с изображением льва, стоящего на стреле, был зарегистрирован в 1850 году. Его автором является ювелир Жульен Белезер.

На протяжении многих лет компания Peugeot не один раз видоизменяла льва, дорисовывая ему то гриву, то мускулистое тело. Символ льва прочно закрепился за маркой Пежо, где царь зверей означает надежность и успех.

Эволюция знака Peugeot

Fiat

Основатель: Джованни Аньелли.
Год: 1899.
Страна: Италия.

Когда в итальянском городе Турин в 1899 году была создана компания «Fabbrica Italiana Automobili Torino», для нее была создана первая эмблема в виде листа пергамента с этой же надписью.

В 1901-1904 годах логотип кардинально изменился, получив новый, фирменный шрифт. Им было написано слово Fiat, обрамленное декоративным рисунком.

Следующий существенный редизайн произошел в 1931-1932 годах. Эмблеме придали форму некоего щита, все украшающие элементы убрали, буквы вытянули по высоте, а фон сделали красным. В таком виде знак использовался до 1968 года, после чего вновь основательно переделывался.

Сегодня логотип компании Фиат имеет хромированный ободок и насыщенный красный фон, на котором расположились буквы FIAT, написанные уже привычным шрифтом.

Логотип Fiat, эволюция

Ducati

Основатели: Андриано и Марчелло Дукати.
Год: 1926.
Страна: Италия.

Изначально направлением компании Дукати было производство радиотехники, которой сильно увлекались братья Марчелло и Андриано.

Спрос на радиотехнику существенно снизился после Второй мировой войны, и Ducati, перешедшая под государственное управление, занялась созданием двигателей и средств передвижения.

В период с 1949 по 1975 год фирма, производившая уже полноценные мотоциклы, добавляла к своему графическому знаку то два крыла, то одно.

Современный логотип Ducati – красная эмблема треугольной формы, внутри которой изображен трек в виде белой полосы, напоминающий о том, что мотоциклы данной фирмы рождены для скорости.

Логотип Ducati – история

Harley-Davidson

Основатели: Уильям С. Харли; Артур, Уолтер и Уильям Дэвидсоны.
Год: 1903.
Страна: США.

За весь период существования компании Харли-Дэвидсон их мотоциклы изменялись бесчисленное количество раз, равно как и эмблемы. Они были разных форм и цветов, но надпись Harley-Davidson неизменно присутствовала на каждой из них. Мы рассмотрим лишь некоторые.

В 1940 году компания представила металлический логотип, который использовался вплоть до 1946 года.

В 1955 году на заднем фоне классической надписи Harley-Davidson появляется большая буква «V» – в честь знаменитого двигателя V-twin.
Через 6-7 лет эмблема Harley становится похожа на прицел и четырехлучевую звезду.

А вот самый узнаваемый логотип легендарного производителя мотоциклов под названием «Bar and Shield» покрыт ореолом загадочности, поскольку его автор, увы, неизвестен. Тем не менее, этот знак был придуман в 1910 году, после чего, в 1911-м – запатентован.

Логотипы Harley-Davidson

Yamaha

Основатель: Торакусу Ямаха.
Год: 1897.
Страна: Япония.

Феникс с камертоном в клюве – это и есть первый символ всемирно известной японской фирмы Yamaha. В 1927 году появляется фирменный знак в виде трех скрещенных камертонов, напоминающий трехлучевую звезду. Он используется и по сей день. Считается, что этот рисунок означает прочную взаимосвязь между тремя основными путями компании – технология, производство и продажа.

Сегодня Ямаха выпускает звуковое оборудование и огромное количество музыкальных инструментов, а Yamaha Motor Company как часть Yamaha Corporation является крупнейшим производителем мототехники.

Эволюция логотипа Yamaha

Продукты питания

Twix

Производитель: Mars, Inc.
Год выпуска: 1967.
Страна: Великобритания, США.

В 1967 году в Великобритании были выпущены первые батончики под названием Raider. Спустя 12 лет, в 1979-м название изменили на Twix, а сам продукт импортировали в Соединенные Штаты Америки. Название Twix было образовано из двух слов – twin и bicsuits. Сегодня эти батончики известны во всем мире, а в некоторых странах Европы их все еще продают под первоначальным названием Raider.

Логотип Twix, история

Nestlé

Основатель: Анри Нестле.
Год: 1866.
Страна: Швейцария.

Название крупнейшей компании по производству продуктов питания одновременно является и фамилией ее основателя. Фирменным знаком же стал фамильный герб – маленькое гнездо с птицами, где мать кормит троих птенцов. Запатентованный в 1868 году, этот символ остался практически неизменным по сей день. Вот только спустя 20 лет, в 1988-м, из рисунка исчез один птенец. Бытует мнение, что сделано это было для того, чтобы подогнать знак под определенные стандарты, ведь в те времена американские и европейские семьи в большинстве своем предпочитали заводить именно двоих детей.

История создания фирменного знака Nestlé

McDonald’s

Основатели: братья Ричард (Дик) и Морис (Мак) Макдоналды.
Год: 1940.
Страна: США.

На первой эмблеме компании McDonald’s был изображен повар по имени Spedee. Современный же вариант фирменного знака в виде золотых арок был придуман в начале 60-х годов Джимом Шиндлером. И вот уже более полувека популярную сеть ресторанов быстрого питания люди со всего мира узнают по одной лишь стилизованной желтой букве M.

История фирменного знака McDonald’s

La Vache Qui Rit

Основатель: Леон Бель.
Год: 1921.
Страна: Франция.

Первый рисунок для плавленого сыра Ла Ваш Ки Ри (фр. «Смеющаяся корова», в Украине известен под названием «Весела корівка») придумал хозяин фирмы – Леон Бель. Но тот символ, который мы знаем сейчас, отличается от первозданного. Лишь спустя 3 года после своего появления компания показала обществу фирменный знак в виде красной коровы с серьгами в ушах. В этой иллюстрации использован так называемый эффект Дросте – на сережках коровы изображена та же самая корова с сережками, на которых, в свою очередь, также нарисована корова с сережками, и так до бесконечности.

Изначально рисунок выглядел для многих потребителей довольно жутким, что со временем постарались исправить. Почти демонические черты коровьей морды были сглажены, после чего буренка стала больше похожа на добрую и улыбающуюся.

Фирменный знак La Vache Qui Rit – эволюция

Chupa Chups

Основатель: Энрик Бернат.
Год: 1958.
Страна: Испания.

Торговая марка и название самых популярных леденцов на палочке были зарегистрированы в 1962 году. Поклонников испанского художника Сальвадора Дали приятно удивит тот факт, что весь образ для Чупа Чупс, который используется и сегодня, был разработан именно им. Случилось это в 1969 году. Новый логотип Chupa Chups стал похож на ромашку с восемью лепестками.

Логотип Chupa Chups, история создания

Coca-Cola

Основатель: Аза Григгс Кэндлер.
Год: 1893.
Страна: США.

Легендарный логотип Coca-Cola, написанный каллиграфическим шрифтом, был придуман еще в далеком 1886 году. С тех пор он практически не претерпел изменений. Зарегистрировали товарный знак в конце января 1893 года.

В начале 80-х годов XX столетия компания, сосредоточенная на маркетинговой битве с конкурентом Pepsi, запустила в продажу новый напиток с измененной рецептурой, названный New Coke, и… потерпела неудачу. Мало кто ожидал, что реакция американских потребителей будет столь негативной – на Coca-Cola подавали в суд множество раз с требованием оставить на прилавках классический напиток. Естественно, New Coke долго на рынке не продержалась, и в продажу была возвращена привычная Кока-Кола.

История логотипа Coca-Cola

Pepsi

Основатель: Калеб Брэдхем.
Год: 1903.
Страна: США.

Торговая марка Pepsi-Cola была зарегистрирована летом 1903 года. Пережив почти 10 лет банкротства и кризиса, во времена Великой депрессии 30-х годов Пепси впервые показала компании Coca-Cola, что является для нее сильным конкурентом, продавая свой напиток по той же цене, но в бутылках, больших по объему в два раза. В 50-х годах Pepsi уверенно заняла второе место на рынке после Кока-Колы.

Вариант фирменного знака в виде трехцветного круга, который мы привыкли видеть сейчас, впервые был преподнесен обществу в 1962 году, вместе с исключением из названия бренда приставки «Cola». В 1991 году слово «Pepsi» было решено убрать из круга и написать рядом. Забавно, что современный человек без труда узнает эту компанию по одному лишь рисунку, без подписи.

Развитие логотипа Pepsi

История логотипов известных брендов очень занимательна и интересна, ознакомиться с ней будет крайне полезно тем, кто планирует открыть собственную компанию и хочет сделать всё грамотно. Ведь существует несколько правил успешного развития бренда, которые следует принять во внимание. И тогда положительный результат гарантирован!
Если вам необходимо создать логотип, обращайтесь за помощью к профессионалам.

Комментарии

  1. Ярик

    Мораль: чем проще тем лучше смотрится.
    PS
    La Vache Qui Rit №2 — я бы автора в церковь все-же сводил.

    0
  2. Эридана

    Такие крутые изначальные логотипы(Canon, Yamaha — первый логотип запал в душу :), хотя соглашусь,что последние логотипы привычней.
    И да, La Vache Qui Rit — нужно было все же окрестить автора первых 2х логотипов)

    0
  3. Дария

    Так интересно за их историей/изменениями наблюдать. Спасибо!

    0

Оставить комментарий