Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Блог Indigo | 19.03.2024

Наверх

Наверх

Нет комментариев

ТОП-10: подборка сайтов с параллакс-эффектом

ТОП-10: подборка сайтов с параллакс-эффектом

Добрый день, дорогие читатели! Наш сегодняшний рейтинг, состоящий из 10-ти мест, посвящен не обычным сайтам. Сайты в этом списке ТОП-10 имеют одну общую особенность – эффект параллакса.

Специально для тех, кто еще не в курсе, что это такое, мы вкратце расскажем об этом эффекте, который уже начал интенсивно набирать обороты и становится все более популярным в сфере веб-дизайна.

Итак, параллакс-эффектом, либо параллакс-скроллингом называется специальная техника, при которой объекты на заднем плане в перспективе движутся медленнее, чем объекты на переднем плане. За счет этого создается эффект 3D, появляется ощущение трехмерного пространства. Параллакс-скроллинг – отличный способ добавить изюминку в одностраничный сайт, оживить инфографику, поведать историю или продемонстрировать портфолио. А некоторые работы современных дизайнеров можно с полной уверенностью назвать произведениями искусства… Впрочем, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать – ознакомьтесь с нашим ТОП-10 сайтов и взгляните сами!

Обратите внимание: некоторые сайты с parallax scrolling бывают ресурсозатратны из-за множества эффектов, поэтому не исключается «подтормаживание» на определенных компьютерах и портативных устройствах.

Grab & Go

Десятое место в нашем рейтинге занимает сайт Grab & Go, где параллакс-эффект используется в качестве украшения и оживления картинки. При движении курсора можно наблюдать, как одновременно перемещаются дома и деревья на заднем фоне. Согласитесь, за счет этой изюминки есть шанс, что сайт лучше запомнится посетителю.

Смотреть

10 место: Grab & Go

DigitalHands

На сайте DigitalHands, занимающем 9-е место, эффект параллакса также используется для того, чтобы красиво выделиться и запомниться посетителям. Двигайте курсором мыши и наслаждайтесь спецэффектом.

Смотреть

9 место: DigitalHands

Madwell

Нью-Йоркское креативное агентство Madwell демонстрирует свое портфолио на главной странице сайта, умело используя параллакс-эффект. Ощущение 3D не покидает пользователя на протяжении всего времени прокрутки.

Смотреть

8 место: Madwell

Oakley

Любой товар нуждается в правильном представлении. На сайте магазина Oakley параллакс-скроллинг используется для демонстрации преимуществ защитных очков Airbrake MX. Получилось довольно впечатляюще и познавательно, поскольку продукцию можно рассмотреть и изучить со всех сторон, просто пользуясь скроллом.

7 место: Oakley

Make Your Money Matter

Мало кого из людей не волнует тема личных финансов. Сайт Make Your Money Matter, занявший 6-е место нашего рейтинга, в доступной форме раскрывает зрителям преимущества кредитного союза и рассказывает о минусах банков. Здесь можно воспользоваться калькулятором, который покажет, какую прибыль получают банки благодаря вложениям клиентов, а также найти отделения кредитных кооперативов по почтовому индексу.

Смотреть

6 место: Make Your Money Matter

Space Needle

Хотели бы вы изучить Сиэтл с высоты 184 метра? Сайт Space Needle отправит вас в виртуальную прогулку по самой узнаваемой достопримечательности города – башне Спейс-Нидл (Space Needle), что в переводе с английского означает «космическая игла». Эта башня высотой 184 м, шириной 42 м и весом 9 550 тонн выдерживает ураганы со скоростью ветра до 320 км/ч и землетрясения до 9,1 балла. К тому же, у башни есть 25 громоотводов. Отличительной особенностью Спейс-Нидл является обзорная площадка на высоте 159 метров, ресторан SkyCity и магазин подарков. С ее вершины можно увидеть центр Сиэтла, вулкан Рейнир, Каскадные горы, залив Элиот и окружающие острова.

Смотреть

5 место: Space Needle

Peugeot Hybrid4 — Graphic Novel

Крупнейший французский автопроизводитель Peugeot довольно неординарным образом презентовал систему гибридного привода Hybrid4. Перед нашими глазами открывается захватывающий комикс (который, между прочим, можно поставить на автовоспроизведение), где задача главной героини – раздобыть секретные данные и уйти, не попав в неприятности. Для успешного выполнения операции она вынуждена переключаться между четырьмя различными режимами движения, которые имитируют технологию Peugeot Hybrid4 – максимальная производительность и динамичность (Sport), режим полного привода и максимальной тяги (4WD), баланс между производительностью и экономией (Auto), тихая работа (ZEV).

Смотреть

4 место: Peugeot Hybrid4 — Graphic Novel

The Walking Dead

Итак, мы подошли к третьему месту в нашем списке ТОП-сайтов, которое досталось проекту The Walking Dead. При создании сайта, который в первую очередь заинтересовал многочисленных фанатов сериала «Ходячие мертвецы», использовались HTML5, CSS3, JavaScript и, конечно, параллакс-эффект. Разработчики проделали огромный труд, заставив работать все эти технологии вместе и на всех платформах. Попадая на сайт и начиная скроллить, пользователь видит рассказ-комикс о том, как из актеров делают зомби.

Смотреть

3 место: The Walking Dead
The Walking Dead – Zombiefied

Sony — Be Moved

Уникальный и неповторимый проект, часть агитационной кампании Sony «Be Moved» впечатляет своей объемностью, динамикой и продуманностью до мельчайших деталей. Лучшей презентации продукции, чем у Sony, наверное, не сыскать. Слова излишни – просто скроллите вниз и наслаждайтесь!

Смотреть

2 место: Sony — Be Moved
Sony — Be Moved

Flat vs. Realism

И, наконец, мы дошли до первого места нашего рейтинга, которое занял сайт Flat vs. Realism – детище интерактивного агентства inTacto. Этот новогодний проект со зрелищной графикой (и музыкальным сопровождением!) представляет собой мини-игру жанра fighting с интересной предысторией, где происходит противостояние представителей двух видов дизайна – реалистичного и плоского. Сделав упор на главный холивар конца 2013 – начала 2014 года, создатели не прогадали: после выхода эта впечатляющая работа мгновенно вызвала фурор и стала популярным предметом обсуждения в блогах и новостях.

Разработчикам сайта удалось объединить параллакс-скроллинг и игру на HTML5. «Мы хотели сделать так, чтобы во время прокрутки сайта от начала до конца все действия происходили плавно и без задержек. Для этого мы применили AJAX, что позволило обновлять данные в фоновом режиме», – пояснил креативный директор агентства Alejandro Lazos. Проект был представлен зрителям в конце 2013, перед Новым годом. Приготовьтесь крутить скролл, вас ждет много увлекательного!

1 место: Flat vs. Realism
Flat Design vs. Realism – inTacto 2013


Примечание: к сожалению, со временем некоторые сайты могут изменить свой дизайн.

Оставить комментарий