Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Блог Indigo | 25.04.2024

Наверх

Наверх

2 комментария

Порция вдохновения: креативные страницы ошибки 404

Порция вдохновения: креативные страницы ошибки 404

Когда пользователь переходит по неправильной либо удаленной ссылке, он, как правило, попадает на страницу 404 Error. Стандартная и неприметная страница 404 никак не привлекает посетителя и он, скорее всего, предпочтет быстро ее покинуть.

Но мало кто желает таким нелепым образом терять своих клиентов, поэтому многие дизайнеры уделяют особое внимание оформлению 404 страницы. На какие только ухищрения не идут разработчики, чтобы удержать пользователей, столкнувшихся с Error 404! Сегодня мы продемонстрируем вам самые необычные страницы 404 ошибки, которые попадались нам на просторах Сети.

CoolApps(e)

Агентство CoolApps(e), занимающееся разработкой интерфейсов и приложений, уж точно знает толк в дизайне. Страница 404 официального сайта компании сочетается с общим стилем и отчетливо намекает пользователю, что задерживаться на ней не нужно, и предлагает перейти на главную страницу.

CoolApps(e) – Error 404 Page
coolappse.com/404

Emailcenter

На сайте британской компании Emailcenter страница 404 оформлена весьма креативно. Попадая на эту страницу, пользователь видит четырех растерявшихся сотрудников отдела разработки. Ему предлагается выбрать, кого именно нужно «уволить» за такую ошибку: Люка, Джеймса, Мартина или Криса. Можно поклацать по всем четырем именам, понаблюдать за реакцией и прочитать краткие комментарии о каждом сотруднике.

Emailcenter – Error 404 Page
emailcenteruk.com/404

Is It WordPress?

Этот ресурс позволяет узнать, использует ли интересующий вас сайт движок WordPress. Страница Error 404 Not Found здесь украшена очень симпатично. Пользователь попадает на пустое ночное поле с одиноким деревом, и ему предлагается перейти на главную страницу. А можно задержаться и полюбоваться анимацией.

Is It WordPress – Error 404 Page
isitwp.com/404

JackRabbit Design

Официальный сайт маркетинговой компании JackRabbit, пожалуй, является самым лучшим примером для их портфолио. Всё, включая и страницу 404, продумано в едином стиле. На странице ошибки изображен довольно необычный кролик, а сама картинка – с эффектом параллакса. Здесь вы можете перейти на главную, а также скачать изображение в качестве обоев для рабочего стола. Перейдите на сайт, чтобы ощутить всю прелесть в полной мере!

JackRabbit Design – Error 404 Page
jumpingjackrabbit.com/404

KitKat

Встречали ли вы когда-нибудь страницу 404, на которой можно еще и поиграть в пинг-понг? Сайт KitKat предоставляет такую возможность. Нажмите кнопку Let’s Play и отбивайте мяч, перемещая шоколадку вверх/вниз клавишами Q и A.

KitKat – Error 404 Page
kitkat.com/404

Mark Dijkstra

Если на других сайтах страница 404 ссылается на главную, то здесь всё наоборот. Зайдя на главную страницу сайта markdijkstra.eu, вы увидите лишь приглашение перейти на страницу 404, где, в свою очередь, размещено чуть больше информации – ссылка на Twitter и возможность связаться с Mark Dijkstra по e-mail.

Mark Dijkstra – Error 404 Page
markdijkstra.eu/404/

MOLOME

Символ сайта MOLOME – милая толстая оранжевая сова, которая также появляется и на странице 404. Правда, в несколько сконфуженном виде. Подсказка: чтобы увидеть анимацию, перейдите на сайт.

MOLOME – Error 404 Page
molo.me/404

Pizzamilano

Страница ошибки 404 на сайте Pizzamilano выглядит очень аппетитно и тем самым удерживает пользователя, подталкивая его всё-таки перейти в меню и заказать пиццу или другое блюдо по вкусу.

Pizzamilano – Error 404 Page
pizzamilano.ru/404

Romain Brasier

Можно сказать, что страница 404 ошибки на сайте romainbrasier.fr выглядит даже более презентабельной, чем сам сайт. Недаром ссылка на нее есть в навигационном меню. Перейдя сюда, вы сможете поиграть в игру и спасти от верной гибели 404 падающих лемминга.

Romain Brasier – Error 404 Page
romainbrasier.fr/404

SCA Promotions

Похоже, Чак Норрис сломал эту страницу.

SCA Promotions – Error 404 Page
scapromotions.com/404

Snakes in Space

На этом сайте можно поиграть в «змейку» (врезаться в стены нельзя!). А вот страницы с неверным URL, по всей видимости, крадут инопланетяне…

Snakes in Space – Error 404 Page
snakesinspace.com/404

Turbomilk

Здесь всё просто и понятно. Для тех, кто не знает русский язык, есть переключатель на англоязычную версию.

Turbomilk – Error 404 Page
turbomilk.ru/404notfound

 
Мы надеемся, что эти 12 примеров креативных 404 страниц вдохновят наших читателей на создание своего собственного оригинального дизайна, который будет запоминаться пользователям и удерживать их внимание.
Желаем творческих успехов!

Комментарии

  1. Денис

    Предложение поиграть в пинпонг оказалось настолько заманчивым что отвлекло от основного сайта))

    0
    • На это оно и рассчитано!;))

      0

Оставить комментарий