Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Блог Indigo | 19.04.2024

Наверх

Наверх

SEO
Нет комментариев

6 способов продвижения в социальных сетях

6 способов продвижения в социальных сетях

Многочисленные социальные сети, которые были созданы в последнее время, позволяют не только общаться с друзьями, одноклассниками и однокурсниками, но и значительно расширять сферу охвата целевой аудитории компании, а также повышать её лояльность. Помимо продвижения в поисковых системах, важна раскрутка через социальные сети, которая даёт каждому предприятию новый толчок, помогает расширять свою деятельность и более широко и подробно показывать её своей аудитории. Предлагаем вам 6 рекомендаций по раскрутке в соцсетях с помощью контента.

1. Тематические и интересные статьи

Основной вопрос всех компаний, которые начинают продвигаться в социальных медиа: где брать статьи?

Единственный правильный ответ – писать их самим, исходя из собственного опыта и компетенции. Ни один райтер не расскажет так же хорошо о вашем товаре, как вы сами. Но маркетинг в социальных сетях включает в себя не только публикацию уникального контента, но и создание целой истории бренда, которая должна интересовать и интриговать. Пользователь должен хотеть посещать вашу группу в социальной сети и делиться информацией о вас.

Наиболее выигрышный вариант – использование вирусного контента, который может из социальных сетей пойти дальше и начать покорять интернет в целом. Необходимо создать такую историю, которая покорит всех. Ну или играть на противостоянии с конкурентами.

Креатив от Mercedes


Например, благодаря правильно построенному маркетингу и взаимодействию с целевой аудиторией, хорошо продвигается бренд Mercedes. Им уже не надо создавать тонны контента, за них это делают сами пользователи.

2. Рекомендации пользователей

Люди верят рекомендациям чаще, чем чему угодно, а порой даже больше, чем собственному опыту. Включая в свой план продвижения в социальных сетях выделение рекомендаций как отдельных постов (или репостов со страниц рекомендующих пользователей), вы делаете шаг в сторону быстрого успеха.

Хэштеги и отзывы как инструмент маркетинга в социальных медиа


Если же ваша кампания должна быть серьезной и задействовать большое количество респондентов, можно ввести специальный хэштег, по которому все, кто заинтересован в вашем продукте, будут вести поиск в социальных сетях. Создание тематических хэштегов также удобно для тех социальных сетей, где ваша компания ещё не представлена. Получится так, что вас там ещё нет, а отзывы и рекомендации уже идут.

Здесь важно отметить, что при таком открытом взаимодействии необходимо адекватно реагировать на критику и поддерживать своих клиентов, решать их проблемы с продуктом. Необходимо понимать, что один негативный отзыв может вызвать сомнения у множества потенциальных покупателей. Но, в то же время, не стоит удалять негатив, необходимо просто разобраться в сути проблемы и решить вопрос клиента. Отзывчивость и правильно поставленное решение проблем значительно повышают рейтинг компании.

3. Аудио и визуальный контент

Сухие тексты в SMM SEO играют роль второго плана и всё реже становятся интересными целевой аудитории. Простой пример этого – количество людей, прочитавших книгу vs. просмотревших фильм. Зачастую второе число больше в несколько раз, а количество прочитавших пополняется за счёт заинтересовавшихся фильмом. Так и в социальных сетях – всем интересны изображения, видео, а потом уже текст, который их окружает.

Начиная продвигаться в социальных сетях, вы должны быть готовы к генерации большого количества контента, который будет привлекать внимание, интересовать и вызывать желание поделиться с друзьями, пошутить по этому поводу, а возможно, и разозлиться или раскритиковать (в необходимом вам ключе). Любая реакция, которая распространяет необходимую вам информацию, идёт на пользу. Важно лишь избегать контента, который описывает минусы, критичные для вашей целевой аудитории.

Жан-Клод Ван Дамм в рекламе грузовых авто

Идеальная вирусная реклама. Сколько пародий на нее было!


Например, рекламируя автомобиль для семьи, радуйтесь, когда его критикует молодежь, любящая гоночные автомобили, ведь семьи с детьми и так не слушают их мнение. Но избегайте поводов для критики других семей относительно безопасности и удобства для детей – они могут стать губительными и никакой маркетинг в социальных сетях ваш бренд больше не спасет.

4. Общение прежде всего

Сайты социальных сетей созданы для того чтобы общаться, и вы должны полностью воспользоваться данной возможностью. Создавая новый контент, не делайте его сухим, он должен быть интересным, свежим и заставлять вашу целевую аудиторию заинтересоваться вами, подписаться, добавлять этот контент к себе на страницу, а также комментировать его. Если вы закрываетесь от комментариев, вы теряете неплохую часть посетителей, ведь почти все так или иначе смотрят комментарии, а порой и читают их очень внимательно.

В некоторых социальных сетях комментарии невозможны. В таком случае вам необходимо развивать общение на страницах посетителей. Материал должен вызывать желание не только сделать репост, но и прокомментировать его. Также, с помощью репостов из других социальных сетей, где уже идет активное общение с посетителями, вы можете перетягивать аудиторию из уже успешных проектов на только развивающиеся.

5. Конкурсы и поощрения

Людям всегда нравится всё бесплатное, ради чего не надо фактически ничего делать. Именно поэтому всегда были, есть и будут популярны конкурсы и различного рода розыгрыши. Если вы раскручиваете группу в социальной сети с нуля и у вас ещё мало подписчиков, да и приз интересен узкой целевой аудитории (например, иглы для вышивки лентами), то вам не стоит проводить конкурсы на ранних этапах, потому как, несмотря на всю привлекательность, они мало дадут в плане достижения популярности.

Хорошо работают конкурсы с призами для широкой целевой аудитории. Желательно, чтобы они были с ценными подарками и простыми условиями. Наиболее популярным вариантом участия является репост записи на личную страницу в социальной сети с последующим выбором победителя с помощью сервиса случайного выбора. Победа с помощью лайков уже достаточно давно не актуальна, потому как, зачастую, в борьбу включаются мошенники или же пользователи с большой лояльной аудиторией, которой не интересен ваш бренд, а нужно лишь засвидетельствовать хорошее отношение к человеку, участвующему в конкурсе.

Random.org - сайт для подведения итогов конкурсов в социальных сетях

Один из наиболее популярных сайтов для выбора случайного победителя


Важно отметить, что часто результаты конкурсов с ценными призами ставятся под сомнение, поэтому необходимо весь процесс записывать на видео или же проводить в режиме реального времени, но тоже с записью.

6. Опросы умерли, да здравствуют опросы!

Есть два типа опросов, которые можно проводить в рамках маркетинга в социальных сетях:

  1. Опрос с целью узнать мнение о товаре, важное для дальнейшего продвижения.
  2. Провокационный опрос, который может вызвать социальный резонанс.

Оба типа настроены на то, что пользователь должен вступить в дискуссию, общаться, обсуждать, провоцировать и ни в коем случае не оставаться равнодушным. Выбирая тему для опроса в своей группе в социальной сети или на странице профиля, всегда взвешивайте все «за» и «против», потому как резонанс, если постараться, можно вызвать всегда, но правильно его направить и контролировать может не каждый. Вам необходимо грамотно поставить вопрос, чтобы получить максимальную отдачу от всех пользователей из соцсетей.


Это всего лишь 6 способов продвижения через социальные медиа. Возможно, вы знаете больше или же заметили новые тенденции в этом направлении? Поделитесь с нами в комментариях своим опытом в данной сфере.

Если же вы обыкновенный пользователь – расскажите, какой из этих способов вам больше всего нравится для взаимодействия с вами? Что вам интересно в социальных медиа?

Оставить комментарий