Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Блог Indigo | 26.04.2024

Наверх

Наверх

SEO
Нет комментариев

Как заполнять description: хорошие и плохие примеры

Как заполнять description: хорошие и плохие примеры

Что такое мета-тег description? Как его заполнять? Почему мета-описания важны? Необходимы ли они для SEO? Сегодня мы изучим ценные рекомендации Moz и Searchenginewatch по составлению описаний, а также взглянем на плохие и хорошие примеры заполнения дескрипшна.

Если вам нужна лишь краткая сводка, как заполнять description, перейдите к чек-листу.

Что такое мета-теги

Итак, давайте сначала поговорим о том, что представляют собой мета-теги в целом.

Мета-теги являются HTML-элементами, которые предоставляют поисковым системам и посетителям сайта информацию о веб-странице. Википедия:

Метатеги (англ. meta tags) — (X)HTML-теги, предназначенные для предоставления структурированных метаданных о веб-странице. Как правило, указываются в заголовке (теге <head>) (X)HTML-документа.

Есть два элемента, которые должны быть размещены в разделе <head> HTML-документа: тег title, являющийся основным заголовком страницы, и мета-тег description, содержащий её описание. Правильно заполненные тайтлы и дескрипшны с использованием ключевых слов — неотъемлемая часть качественного продвижения сайта.

Читайте также: Рекомендации Moz: оптимальная длина тайтла 2016

Что такое description

Мета-тег description, или мета-описание — это короткий текст, описывающий содержимое веб-страницы. Дескрипшн отображается под URL-адресом страницы в результатах поиска, и также известен как сниппет:


Мета-описания также часто отображаются, когда пользователи делятся страницей на других сайтах и в соцсетях:


Куда вставлять мета-описание

Вам необходимо добавить мета-описание в раздел <head> HTML-страницы. Код должен выглядеть примерно так:

&lt;head&gt;
&lt;meta name=&quot;description&quot; content=&quot;Это краткое описание содержимого страницы.&quot;&gt;
&lt;/head&gt;

При использовании CMS вам необходимо иметь полный контроль над редактированием содержимого description, особенно если вы используете WordPress. Если у вас установлен плагин для SEO, вы можете писать мета-описание в соответствующем поле и сразу видеть, как оно будет выглядеть в SERP:


Почему мета-описания важны

Мета-описания читают люди. Дескрипшн привлекает посетителей на сайт через SERP, и является чрезвычайно важной частью поискового маркетинга. Поэтому то, как он составлен, может повлиять на решение пользователя перейти по ссылке. Чем более привлекательным и убедительным является текст сниппета, тем больше вероятность, что кто-то перейдет на сайт.

Является ли description фактором ранжирования?

В сентябре 2009 Google сообщил, что ни meta description, ни meta keywords не влияют на ранжирование веб-страниц. Но, несмотря на это, от качества мета-описания по-прежнему зависит, как часто пользователи будут кликать по ссылке. Другими словами, дескрипшн в какой-то мере влияет на CTR, поэтому очень важно использовать этот элемент мудро.

Как составить хороший дескрипшн

  • Ключевые слова. Убедитесь, что ваши самые важные ключевые слова для веб-страницы присутствуют в мета-описании. Если поисковые системы находят запрос пользователя в мета-описании, они часто выделяют его жирным шрифтом.
  • Осмысленный текст. Это очень важно. Не старайтесь «нафаршировать» дескрипшн ключевыми словами — это не поможет пользователю; более того, он сочтет ваш сайт спамным. Описание должно легко читаться и быть написанным для людей.
  • Реклама для веб-страницы. Сделайте дескрипшн таким, как если бы это была реклама вашей веб-страницы, с убедительным и максимально релевантным текстом. Описание должно не только соответствовать содержанию страницы, но и быть настолько привлекательным, насколько это возможно.
  • Длина. Длину мета-описания желательно держать в пределах 135–160 символов (хотя Google в последнее время увеличивал длину сниппета). Если длина текста превышена, поисковая система обрезает его, поэтому убедитесь, что все важные ключевые слова расположены ближе к началу.
  • Избегайте дублей. Не дублируйте текст мета-описания: как и в случае с заголовком, дескрипшн должен быть написан индивидуально для каждой страницы. Google может наказать за массовое дублирование содержимого description.
  • «Богатые» сниппеты. По возможности используйте «богатые» сниппеты (rich snippets). С помощью разметки Schema можно добавлять различные элементы к сниппетам, повышая их привлекательность. Например: звёздный рейтинг, оценка клиентов, информация о продукте, подсчет калорий и т. д.
  • Не используйте кавычки. Если в вашем дескрипшне встретятся машинописные двойные кавычки " (quotation marks), то весь текст после них будет отсечен, а W3C-валидатор сообщит об ошибке. Дело в том, что данный вид кавычек используется в коде html, и именно в них вы заключаете весь текст дескрипшна, поэтому преждевременная кавычка будет распознана как окончание описания. Если поставить кавычки необходимо, вы можете уверенно использовать любые другие, например, французские «», немецкие „“, английские “”, одиночные ‘’ и т. п.

Примеры хороших мета-описаний

Вот несколько примеров привлекательных мета-описаний, которые соответствуют перечисленным выше критериям.

1. Запрос: «best burgers in london»

Несмотря на то, что ключевое слово расположено ниже, чем могло бы быть, этот сниппет выглядит привлекательно за счет эмоциональной манеры изложения (и аппетитности):


2. Запрос: «captain america civil war review»

В этом сниппете использована специальная разметка для показа звёздного рейтинга, текст описания короткий, читается на одном дыхании, и, самое главное, содержит призыв к действию:


3. Запрос: «meta descriptions»

Moz удалось дать определение термину мета-описание в своем же собственном мета-описании! Это очень полезно, несмотря на то, что длина текста оказалась немного больше, чем обычно разрешено Google:


Примеры плохих мета-описаний

1. Запрос: «best burgers in london»

Вряд ли того, кто пишет этот запрос, интересует история бургерных кафе в Лондоне. Человек хочет узнать, где можно съесть вкусный гамбургер прямо сейчас! К тому же, в данном дескрипшне потеряно слово «best»:


2. Запрос: «captain america civil war review»

Невзирая на то, что в сниппете есть звёздный рейтинг, это мета-описание выглядит скучным, полностью копирует текст заголовка и не заинтересовывает. Кроме того, текст слишком длинный и обрезается поисковой системой:


3. Запрос: «meta descriptions»

Возможно, что-то мешает поисковому роботу просканировать данную страницу должным образом, но сайт под названием «High Rankings» должен был бы выглядеть не так…


Всегда ли необходимо мета-описание?

Логично было бы предположить, что однозначно лучше написать содержательный дескрипшн, чем позволить поисковым системам самостоятельно его составить, исходя из содержания веб-страницы. Но это не всегда так, поэтому рекомендуем руководствоваться следующим правилом.

Если страница ориентирована на 1-3 популярных термина или фразы, создавайте для нее описание, которое возымеет успех и приведет к вам пользователей, совершивших поиск. Если же страница нацелена на множество запросов (например, страница со множеством товаров или рубрика с различными статьями), более благоразумно будет оставить возможность поисковикам самим извлечь релевантное содержимое. Причина проста: когда поисковик составляет описание, он всегда отображает ключевые слова, которые набрал пользователь, и окружающий их текст. Если у вас составлен свой дескрипшн, он может не быть таким релевантным, как тот, который составлен системой. В некоторых случаях Google может заменить ваш дескрипшн на свой, более релевантный, но не стоит всегда надеяться на поисковые системы.

Размышляя, добавлять ли дескрипшн на страницу, помните также и о том, что социальные площадки вроде Facebook, как правило, подтягивают мета-описание страницы при её репосте. Если дескрипшна нет, соцсеть может взять первый попавшийся текст, который рискует быть неуместным и произвести неправильное впечатление на пользователей, видевших репост.
 

Полезные ссылки
  • MozBar — SEO-тулбар для просмотра информации о сайтах в браузере во время веб-серфинга.
  • Open Site Explorer — бесплатный инструмент для веб-мастеров с возможностью анализа ссылок (до 10 000) на любой сайт или страницу в Интернете через веб-индекс Mozscape.

По материалам moz.com и searchenginewatch.com

Оставить комментарий