Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Блог Indigo | 19.04.2024

Наверх

Наверх

SEO
Нет комментариев

Как заполнять тег TITLE: 7 советов

Как заполнять тег TITLE: 7 советов

Поисковые системы постоянно совершенствуют не только алгоритмы поиска, но и форму выдачи итоговой информации. Несмотря на множественные изменения, достаточно стабильным остается тег <title>, который оказывает сильное влияние на положение сайта в выдаче. Но многие владельцы сайтов его игнорируют.

Что такое <title>

Title – это заголовок, сообщающий пользователям и поисковым роботам о теме страницы. В идеальной ситуации он содержит релевантную, по ключевым запросам, информацию, которая позволяет пользователям находить необходимые для них материалы.

Тег <title> является наиболее важным элементом веб-страницы в рамках SEO. Значение заголовка тяжело переоценить, потому как он не только влияет на положение в выдаче по релевантным запросам, но и привлекает непосредственно пользователей из выдачи, даже если сайт находится не на топовых позициях.

Мы предлагаем вам 7 советов по написанию тега title, ориентируясь на поисковую систему Google.

1. Максимальная длина заголовка

Очень часто обсуждается вопрос: какой длины должен быть заголовок? Ответ – 65-70 символов. Но стоит заметить, что сама поисковая система меряет его длину не в символах, а в пикселях. Это означает, что в результатах поиска может отображаться разное количество символов в заголовках.

Последний редизайн Google также немножко подкорректировал эту величину, ведь теперь заголовки отображаются на 10-15% короче, чем до этого. Но не стоит паниковать, если заголовок не соответствует новым требованиям поисковой системы. Лучше оставьте его более длинным, но содержательным – это не только подтвердит для поисковика релевантность темы, но и позволит охватить целевую аудиторию. При необходимости система сама отобразит в результатах поиска именно релевантную часть заголовка, а остальное содержимое скроет.

Длина тега title

Вот так Google может обрезать заголовок

2. Минимальное количество слов

Некоторые оптимизаторы интересуются минимальной длиной заголовка, но подробной информации по данному вопросу не существует.

Несмотря на то, что зачастую минимализм является выигрышным, в SEO это не всегда так. Использовав одно-два коротких слова в теге <title>, вы, скорее всего, создадите заголовок, «заточенный» под высококонкурентные запросы, или же просто потеряете немалую часть трафика из-за слишком узкой направленности ключей.

Вторым минусом коротких заголовков является то, что поисковая система может самостоятельно добавить информацию к тайтлу в выдаче, что может значительно повлиять на конверсию (нередко в худшую сторону).

В-третьих, мало какой продающий заголовок может состоять из одного слова, а как известно, успех продаж отчасти зависит именно от того, как составлены заголовки.

3. Начало заголовка

Заголовок должно включать в себя не только ключевые слова, но и побуждать к действию, вызывать желание открыть именно вашу страницу. Но также не надо брезговать ключами, потому как они будут сильно влиять на позиции в выдаче. Идеальным считается тот заголовок, в котором учтены и ключевые слова, и продающий стиль.

В теге <title> можно использовать разговорную лексику, интересные факты, что угодно, чтобы привлечь внимание потенциального клиента. Но в то же время не забывайте о хороших ключах.

Интересный тайтл

Запрос: «парашют для собак», ТОП-5

4. Непрямые вхождения ключей

Поисковые системы развиваются с каждым днём и всё чаще можно заметить, что Гугл «подтягивает» в выдачу не только результаты с полным совпадением запроса, но и похожие страницы. Это достигается с помощью аналогий, которые система проводит между схожими словами, а также на основе анализа всего массива проиндексированных текстов (сочетаемости слов в них, а также вариантов, синонимов). Благодаря этому у вас есть возможность создавать контент для людей, а не для поисковых роботов, которые и так всё правильно поймут.

5. Оригинальность

Вам не обязательно всегда быть на первом месте в поисковой выдаче – ваш сайт может стабильно находиться на третьем или пятом месте, но при этом приносить все так же много трафика. Как этого добиться? Необходимо писать заголовки оригинально, чтобы выделяться и привлекать внимание.

Притягательность заголовков зависит только от ваших стараний и маркетинговых способностей. Кроме того, здесь не следует забывать, что Google выделяет релевантные запросу слова, так что можно использовать это в качестве «фишки» в заголовке или как часть структуры.

Продающий заголовок

Несколько результатов в выдаче. А вы бы что выбрали?

6. Динамические данные

Сразу стоит оговорить, что этот пункт зависит от специфики бизнеса, потому как мы предлагаем добавлять в заголовки динамическую информацию – это могут быть числовые значения, имена, названия и т. п. Таким образом ваш заголовок будет выглядеть в выдаче более интересно и оригинально.

К слову, ранее в заголовках часто указывались цены, но из-за их изменчивости, а также появления более удобной дополнительной информации в выдаче (рейтинг, авторство, цены и т. п.) это перестало быть актуальным.

7. Упоминание бренда

Существует множество споров и мнений, стоит ли добавлять в заголовок название компании. Как правило, противники этого преподносят один весомый аргумент – название не несёт никакой пользы для SEO и занимает то место, которое мог бы занять продающий текст или ключ.

На наш взгляд, нет ничего негативного в том, чтобы добавлять такую информацию в тайтл, так как это дает определенную степень солидности, помогает при поиске по бренду, а также повышает его узнаваемость. Чем чаще клиент будет видеть имя компании (в разумных пределах), тем больше вероятность доверия и повторного обращения к вам.

Упоминание названия компании в теге title

Имя компании может удачно дополнять заголовок

Завершение

В рамках оптимизации страниц вашего сайта мы рекомендуем придерживаться всех советов, которые были приведены выше. Да, процесс составления качественных заголовков может занять продолжительное время, а далёкому от этих вопросов человеку, возможно, понадобится потратить на это много сил, однако всё это многократно окупится. Если же вам необходимо продвижение в поисковиках прямо сейчас – обращайтесь к нам, мы вам обязательно поможем.

При написании рекомендаций о том, как правильно заполнять тег title, учитывался опыт наших SEO-специалистов. Тем не менее, сколько людей, столько и мнений. Нам очень интересно узнать о вашем опыте работы с тегом <title>, особенностями составления заголовков в вашей нише. Поделитесь с нами в комментариях.

Оставить комментарий