Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Блог Indigo | 23.04.2024

Наверх

Наверх

Позиционирование CSS. Свойство position

Позиционирование в CSS — это мощный набор инструментов, с помощью которых можно перемещать элементы веб-страницы и определять их положение относительно браузерного окна и других объектов. Кроме этого, позиционированные элементы могут накладываться друг на друга, словно слои, и порядком этих слоев также можно управлять.

На этом уроке мы наконец познакомим вас с основным инструментом позиционирования, о котором уже неоднократно упоминали в учебнике. Речь пойдет о CSS-свойстве position.

CSS position

Свойство position позволяет определить то, как будет позиционироваться элемент на странице. Для этого существует пять различных значений, которые рассмотрены ниже.

  • absolute — данное значение задает абсолютное позиционирование элемента. Что это значит? Во-первых, абсолютно позиционированный элемент полностью отделяется от общего потока HTML-документа. Другие элементы страницы будут вести себя так, будто абсолютно позиционированного элемента не существует. Во-вторых, абсолютно позиционированный элемент можно перемещать относительно его родителя (по умолчанию это окно браузера) при помощи свойств top, right, bottom и left (о них мы расскажем уже в следующем уроке).

  • relative — относительное позиционирование элемента. В данном случае элемент, как обычно, размещается относительно своего текущего положения в потоке документа, то есть визуальных изменений не видно. Но затем, пользуясь свойствами top, right, bottom и left, можно двигать относительно позиционированный элемент в нужном направлении (начальной точкой отсчета будет исходное положение элемента). Это чем-то похоже на функцию translate() свойства transform.

  • fixed — фиксированное позиционирование элемента. По принципу работы это похоже на абсолютное позиционирование, однако разница в том, что в отличие от абсолютно позиционированного элемента, фиксированный элемент остается на месте при прокрутке веб-страницы (аналогичным образом себя ведет фиксированное фоновое изображение).

  • sticky — это микс относительного и фиксированного позиционирования. Элемент позиционируется относительно до тех пор, пока не пересекает определенный порог, после чего элемент становится фиксированным в рамках ближайшего родителя. По состоянию на 2017 год не очень хорошо поддерживается браузерами. Необходимо использование вендорного префикса -webkit-.

  • static (значение по умолчанию) — статическое позиционирование. Такой элемент ведет себя как обычно. На практике данное значение может применяться, например, для перезаписи другого значения. Свойства top, right, bottom и left не влияют на элемент со статическим позиционированием.

Еще одна особенность абсолютно позиционированного элемента заключается в том, что если его родителем является элемент с относительным, фиксированным либо абсолютным позиционированием, то при перемещении абсолютно позиционированного элемента свойствами top, right, bottom и left точка отсчета будет вестись от данного родительского элемента. В противном случае абсолютно позиционированный элемент ведет свой отсчет от окна браузера. Таким образом можно привязать абсолютно позиционированный элемент к родительскому контейнеру и контролировать пределы, за которые он выходит.


Далее в учебнике: свойства top, left, bottom и right для перемещения позиционированных элементов.