Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Блог Indigo | 19.04.2024

Наверх

Наверх

Состояния ссылок в CSS. Псевдоклассы

Первый урок четвертой главы мы начнем с изучения ссылок, а точнее, будем разбираться с тем, какие состояния бывают у ссылки, и как через CSS можно повлиять на ее вид в том или ином состоянии, используя соответствующие псевдоклассы.

Какими бывают состояния ссылок

Взаимодействия пользователя с элементами веб-страницы отслеживаются браузером. Если говорить о ссылках, им присваивается определенный статус в зависимости от того, какое действие было совершено (наведение, нажатие, переход по ссылке и т. д.). Это мы и называем состояниями ссылок.

Когда вы пишете стиль CSS, то с помощью селектора указываете, для какого элемента он предназначен. В самом начале учебника, когда мы изучали селекторы, в одном из уроков рассматривались псевдоклассы CSS, благодаря которым можно задавать стили для разных состояний элемента, в том числе для ссылок. Ниже — четыре состояния, которые могут принимать ссылки:

  • :hover — ссылка, на которую наведен курсор;
  • :active — активная ссылка (та, по которой совершается клик, или на которой удерживается кнопка мыши);
  • :link — ссылка, еще не посещенная пользователем;
  • :visited — посещенная ссылка.

Для справки: из соображений безопасности набор стилей, которые можно использовать для ссылок :visited, ограничен. Посещенные ссылки принимают только свойства color, background-color, border-color (и его производные), column-rule-color, outline-color. При этом свойство к посещенной ссылке можно применить, только если это же свойство задано и для обычной. Прозрачность цвета, установленная через альфа-канал для элемента :visited, будет проигнорирована. JavaScript-метод getComputedStyle всегда возвращает значение цвета непосещенных ссылок, даже если у посещенных ссылок цвет иной.

Стилизация состояний

С помощью псевдокласса :hover можно существенно изменить стиль ссылки, которая находится в состоянии наведенного на нее курсора. Простейший пример:

a { color: red; } /* обычный цвет ссылки */
a:hover { color: blue; } /* цвет ссылки, на которую наведен курсор */

Псевдокласс :active также поддается гибкой стилизации:

a:active { background-color: yellow; } /* цвет фона ссылки в момент нажатия на нее */

Если в ваши планы входит максимально детальная проработка дизайна ссылок, то желательно определить стили для всех четырех состояний. При этом очень важно соблюсти порядок, в котором будут записаны селекторы с псевдоклассами. Обязательно размещайте их в следующей последовательности:

a:link { color: red; }
a:visited { color: grey; }
a:hover { color: blue; }
a:active { background-color: yellow; }

Что будет, если поменять строки местами? В этом случае некоторые стили перестанут работать согласно правилам каскадности. Дело в том, что ссылка может находиться одновременно в двух состояниях, к примеру, в :visited и в :hover, и если расположить стиль для :hover выше, чем стиль для :visited, то первый перекроется.

Выбор ссылок с помощью селекторов

Как записать селектор с псевдоклассом для определенной группы ссылок? Например, если вам нужно применить какой-то стиль для всех ссылок навигационного меню с идентификатором #main-menu, когда такая ссылка находится в состоянии наведенного на нее курсора, вы можете использовать такой селектор:

#main-menu a:hover {background-color: #a38beb;}

Либо, если у каждой ссылки этого меню дополнительно имеется свой класс (допустим, это .menu-link), то такая запись тоже подойдет:

#main-menu a.menu-link:hover {background-color: #a38beb;}
#main-menu .menu-link:hover {background-color: #a38beb;} /* так тоже сработает */

Чтобы определить стили для всех состояний данных ссылок, запишите для каждого псевдокласса отдельное правило:

#main-menu .menu-link:link { color: red; }
#main-menu .menu-link:visited { color: grey; }
#main-menu .menu-link:hover { background-color: #a38beb; }
#main-menu .menu-link:active { background-color: yellow; }

Обширные возможности CSS в плане построения селекторов позволяют с удобством делать точную выборку ссылок, которые вам необходимо стилизовать. А какие именно свойства CSS применимы к ссылкам, мы обсудим в следующем уроке.