Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Блог Indigo | 16.04.2024

Наверх

Наверх

Подключение шрифтов CSS. Работа с веб-шрифтами. Google Fonts

Первая часть главы посвящена знакомству с CSS шрифтами. На этой странице вы узнаете, как подключать шрифты в CSS, что такое веб-шрифты и как с ними работать, какие форматы шрифтов бывают, как пользоваться Google Fonts. Для начала рассмотрим легкий пример подключения шрифта CSS:

p {
	font-family: Verdana;
}

Этот небольшой кусочек кода означает, что ко всем тегам <p> применен шрифт Verdana. Свойство font-family устанавливает, какой шрифт или семейство шрифтов будет использоваться. Корректное отображение этого стиля в браузере пользователя зависит от того, установлен ли на его компьютере заданный шрифт. В нашем случае, если на компьютере пользователя отсутствует шрифт Verdana, то браузер отобразит шрифт, установленный по умолчанию.

В свое время дизайнерам приходилось дополнительно указывать несколько запасных шрифтов на случай, если на компьютере пользователя будет отсутствовать основной. Допустим, вы желаете оформить текст шрифтом Verdana, а в качестве запасных установить шрифты Trebuchet MS, Geneva и любой шрифт без засечек. Записывается это таким образом:

p  {
	font-family: Verdana, "Trebuchet MS", Geneva, sans-serif;
}

При обработке этого кода браузер сначала проверит наличие шрифта Verdana на компьютере пользователя. Если шрифт присутствует, содержимое тегов <p> отобразится этим шрифтом. Если шрифт отсутствует, браузер проверит наличие следующего по списку шрифта – Trebuchet MS. Если и этот шрифт отсутствует, будет проверяться наличие следующего шрифта – Geneva. Если на компьютере пользователя нет и Geneva, браузер выберет другой доступный шрифт без засечек и отобразит текст им.

Обратите внимание: в коде мы записали название шрифта Trebuchet MS в кавычках. Необходимо брать название шрифта в двойные либо одинарные кавычки тогда, когда в нем содержатся пробелы.

О том, что такое шрифт с засечками (serif) и без (sans-serif), вы можете прочитать на странице Википедии.

Веб-шрифты

Вышеприведенный способ использования шрифтов имеет огромный минус – вы ограничены в количестве шрифтов. Вам придется довольствоваться лишь теми их вариантами, которые, вероятнее всего, установлены на большинстве компьютеров.

Каким же образом можно увеличить выбор шрифтов, чтобы сделать дизайн страницы индивидуальным, добавить оригинальности? На помощь приходят веб-шрифты. Читайте главу дальше и вы узнаете, как с ними работать.

Итак, для отображения нужного шрифта в браузере пользователя нам необходимо, чтобы этот шрифт сам загружался на его компьютер. Осуществить это довольно просто. Такой метод подключения шрифтов к CSS открывает действительно широкие возможности перед дизайнерами. Но стоит упомянуть и о ложке дёгтя в бочке мёда: во-первых, не каждый браузер поддерживает определенный формат шрифта (что приведет к тому, что шрифт не отобразится), а во-вторых, если файл со шрифтом имеет большой вес, это может замедлить загрузку страницы.

Поддержка форматов

Как бороться с проблемой несоответствия формата файла? Давайте взглянем на таблицу, где показаны наиболее популярные форматы шрифтов и узнаем, какие браузеры их поддерживают:

Формат файла шрифта Какие браузеры поддерживают
TTF Поддерживают все браузеры, кроме: Internet Explorer 8 (и ниже), Opera Mini 5.0-8.0
EOT Поддерживает только Internet Explorer
WOFF Поддерживают все браузеры, кроме: Internet Explorer 8 (и ниже), Opera Mini 5.0-8.0, Android Browser 4.1-4.3
SVG Chrome до версии 37 (включительно), Safari, iOS Safari, Android Browser

Примечание: актуальную информацию о поддержке форматов шрифтов вы всегда можете узнать на сайте caniuse.com. В строку поиска необходимо ввести название формата (например, ttf).

Если вы ориентируетесь на современные браузеры, вам достаточно будет использовать формат шрифта TTF – наиболее распространенный и используемый. В случае, когда вам необходимо иметь несколько форматов одного шрифта, вы можете воспользоваться специальными онлайн-конвертерами из одного формата в другой, а затем подключить все файлы по очереди. Таким образом браузер сможет выбрать тот формат шрифта, с которым он работает.

Подключаем веб-шрифт с помощью @font-face

Предположим, у вас есть свой уникальный шрифт под названием MyUniqueFont в формате TTF и вы желаете, чтобы основной текст веб-страницы отображался именно этим шрифтом. Первое, что нужно сделать, это скопировать файл шрифта в папку, где находятся все остальные файлы сайта. Чтобы не создавать беспорядок, вы можете создать отдельную папку специально для шрифтов, назвав ее, к примеру, fonts.

Далее нам необходимо дать команду браузеру загрузить шрифт MyUniqueFont. Записывается это с помощью директивы @font-face следующим образом:

@font-face {
	font-family: MyUniqueFont;
	src: url('fonts/MyUniqueFont.ttf');
}

Свойство font-family в данном случае играет другую роль: с помощью него мы присваиваем имя шрифту, чтобы потом использовать это имя при написании стиля:

p {
	font-family: MyUniqueFont;
}

Во второй строке указывается путь к файлу шрифта. В нашем примере файл MyUniqueFont.ttf находится в папке fonts. У вас URL-адрес может отличаться.

Шрифты Google Fonts

Компания Google дает возможность легко подключать любой шрифт из коллекции Google Fonts. Всё, что вам необходимо сделать, чтобы начать использовать понравившийся шрифт, – указать несколько настроек на странице шрифта в Google, после чего скопировать специальную ссылку на этот шрифт и добавить в ваш веб-документ.

Скриншот: интерфейс сервиса Google Fonts
Скриншот: интерфейс сервиса Google Fonts

Примечание: вся коллекция шрифтов от Google доступна на сайте Google Fonts. На странице можно воспользоваться различными фильтрами для поиска шрифтов по категориям, толщине, алфавиту.

Ниже мы опишем каждый шаг подключения шрифта от Google. Чтобы понимать, о чем идет речь, выберите любой шрифт со страницы Google Fonts и откройте его, нажав на кнопку Quick-use .

Шаг 1: выберите начертание

Первым делом на странице выбранного шрифта отобразятся варианты его начертания, а также иконка спидометра, которая означает не что иное, как скорость загрузки шрифта. Чем больше стилей для шрифта вы выбираете, тем больше времени потребуется на его загрузку. Поэтому рекомендуется выбирать только те варианты начертания, которые планируется использовать.

Шаг 2: выберите алфавит

Далее на странице есть возможность выбрать набор символов: латиница, кириллица и т. д. В зависимости от шрифта, в нем могут быть доступны не все варианты алфавита. Аналогично предыдущему пункту, лучше поставить галочку только напротив того алфавита, который понадобится.

Шаг 3: добавьте код на сайт

Далее Google предлагает подключить шрифт одним из нескольких способов: или стандартным, или через директиву @import, или с помощью JavaScript. Мы рассмотрим первые два варианта.

Первый способ подразумевает добавление в HTML-код ссылки на сервер Google, откуда и скачивается шрифт. Вам необходимо скопировать уже готовый кусок кода и поместить его между тегами <head></head> в вашем HTML-документе. Пример:

<head>
<link href='http://fonts.googleapis.com/css?family=Roboto&subset=latin,cyrillic'
rel='stylesheet' type='text/css'>

...
</head>

Второй способ – подключение шрифта с помощью директивы @import. Готовый код находится во второй вкладке пункта 3 на странице выбранного Google-шрифта. Его нужно добавить в самое начало вашей таблицы стилей (в противном случае файл не импортируется). Выглядит код примерно так:

@import url(http://fonts.googleapis.com/css?family=Roboto&subset=latin,cyrillic);

Особенность первого способа заключается в том, что вам понадобится добавлять ссылку на шрифт в заголовок каждой страницы, где планируется его использовать. Это легко осуществить на сайтах с небольшим количеством страниц, но проблематично для крупных ресурсов. Второй способ удобен тем, что код можно поместить в самое начало внешней таблицы стилей, и тогда все страницы, к которым подключена эта таблица, получат необходимый шрифт, который будет загружаться с помощью директивы @import.

Скриншот: этапы настройки шрифта Google
Скриншот: этапы настройки шрифта Google

Шаг 4: создайте стиль

После осуществления предыдущих шагов можно начать применять шрифт. Как записывается такое правило CSS, вы уже видели ранее:

p {
font-family: 'Roboto', sans-serif;
}

Если на первом шаге вы выбрали несколько вариантов начертания (к примеру, добавили вариант жирного шрифта Bold 700), тогда на третьем шаге код немного видоизменится:

<link href='http://fonts.googleapis.com/css?family=Roboto:700,400&subset=latin,cyrillic'
rel='stylesheet' type='text/css'>

Или:

@import url(http://fonts.googleapis.com/css?family=Roboto:700,400&subset=latin,cyrillic);

Чтобы затем придать шрифту жирное начертание, запишите CSS-стиль таким образом:

p {
font-family: 'Roboto', sans-serif;
font-weight: 700;
}

Примечание: в Google Fonts для обозначения насыщенности шрифта используются только условные единицы от 100 до 900. Так, нормальное начертание (по умолчанию) эквивалентно значению 400 (normal), а стандартное полужирное начертание эквивалентно 700 (bold).

Главными преимуществами сервиса Google Fonts является:

  • легкость использования (разобраться с сервисом сможет даже новичок, а весь необходимый код генерируется автоматически – остается только скопировать его);
  • доступность шрифтов (нет необходимости за них платить);
  • предусмотрены все используемые форматы шрифтов (это означает, что каждый браузер сможет загрузить именно тот формат шрифта, с которым он работает).

Среди недостатков сервиса – не очень большое разнообразие шрифтов, особенно кириллических. К слову, в интернете есть и другие похожие сервисы, например, TypeKit (платный).

Итоги

Сегодня нам доступно несколько вариантов подключения оригинальных и нестандартных шрифтов к веб-страницам. Каждый из этих способов имеет свои плюсы и минусы. Какой из вариантов лучше использовать, вам нужно определить самостоятельно. Зачастую это зависит от ситуации, и в разных случаях могут пригодиться разные подходы. На данном этапе вам достаточно просто знать способы использования шрифтов в CSS.

Следующая подглава – о цвете текста в CSS и способах представления цветов.