Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Блог Indigo | 28.03.2024

Наверх

Наверх

Размер шрифта в CSS. Единицы измерения px, %, em

Для обозначения размера шрифта в CSS необходимо указать соответствующее свойство и его значение. Размер шрифта определяется свойством font-size, для которого может быть установлен один из нескольких вариантов значений. Можно задать размер шрифта в пикселях, процентах, с помощью ключевых слов и т. д. Все это мы рассмотрим далее в этой подглаве, а сейчас взгляните на примеры задания размера шрифта:

/* в процентах: */
h1 {
	font-size: 100%;
}


/* в единицах измерения em: */
h2 {
	font-size: 1em;
}


/* в пикселях: */
h3 {
	font-size: 18px;
}


/* с помощью ключевого слова: */
p {
	font-size: small;
}

Размер шрифта в пикселях

Наиболее простой и понятный способ задать размер шрифта – использовать единицу измерения px. Вы сами указываете высоту шрифта. Допустим, вам необходим шрифт размером 24 пикселя. Для этого запишите стиль CSS:

font-size: 24px;

Размер шрифта в процентах

Вы наверняка уже сталкивались с ситуацией, когда размер шрифта в CSS не задан, вследствие чего браузеру приходится определять размер шрифта «по своему усмотрению». Если точнее, берется предустановленное значение по умолчанию. Именно от него зависят установленные в процентах значения. Например, базовый размер основного текста p, как правило, равняется 16 пикселям. Значение 100% эквивалентно базовому размеру шрифта, который предустановлен в браузере. Поэтому:

p {
	font-size: 100%;
}

/* ...то же самое, что и значение в браузере по умолчанию: */

p {
	font-size: 16px;
}

Если же в этом случае задать размер шрифта 50%, то он будет равен половине базового размера. Значение 200%, наоборот, увеличит шрифт в два раза.

Важно: процентные значения размера шрифта наследуются. Например, если для родительского тега задан размер шрифта 150%, то все вложенные в него теги также унаследуют это значение.

Единица измерения em

По принципу работы единица измерения em похожа на проценты. Значение 1em эквивалентно 100% и соответствует базовому размеру шрифта по умолчанию. Соответственно, 0.6em = 60%, 3em = 300% и так далее. Пример записи:

font-size: 0.9em;

/* перед точкой можно опустить ноль: */

font-size: .9em;

Значения размеров шрифтов, указанные в em, наследуются (как и проценты). Это создает некоторые трудности при работе с CSS. Например, если для родительского элемента div задан размер шрифта 2em, то для вложенного в него такого же элемента div шрифт будет увеличен еще в два раза. Наглядный пример можно увидеть на скриншоте:

Скриншот: наследование значений размеров шрифтов
Скриншот: наследование значений размеров шрифтов

В качестве альтернативы можно воспользоваться новой единицей измерения, введенной в CSS3 – rem, которая всегда отталкивается от базового размера шрифта. Если в нашем примере изменить значение div с 2em на 2rem, то размер шрифта вложенного элемента div станет таким же, так у родительского. Недостатком единицы измерения rem является то, что она не поддерживается некоторыми браузерами, а именно Internet Explorer версии 8 (и ранее), а также Opera Mini 8.

Ключевые слова

Задать размер текста CSS можно и с помощью специальных ключевых слов, которые также зависят от базового размера шрифта в браузере. Если ориентироваться на стандартный размер шрифта для основного текста (16 пикселей) и не брать во внимание случаи, когда базовый размер был изменен, то таблица ниже показывает соответствие между ключевым словом и размером шрифта в пикселях:

Ключевое слово Размер в пикселях
xx-small 9px
x-small 10px
small 13px
medium 16px
large 19px
x-large 24px
xx-large 32px

Как видим, значение medium соответствует базовому размеру шрифта 16px. Использование ключевых слов ограничивает возможности и лишает гибкости, поэтому профессиональные разработчики не применяют их.

Завершение

В этой подглаве вы узнали, как задать размер шрифта в CSS. Также мы рассмотрели те единицы измерения, которые наиболее часто используются для установки размера шрифта в таблицах стилей. Для этих целей могут сгодиться и другие единицы измерения CSS, такие как дюймыin, сантиметрыcm, миллиметрыmm. Но они не слишком хорошо подходят для определения размера текста на веб-страницах, отображаемых на мониторе.

Читайте далее: как установить жирный шрифт и курсив в CSS.