Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Блог Indigo | 29.03.2024

Наверх

Наверх

Часть 3. Дочерние селекторы CSS. Дополнительные псевдоклассы

Вы дошли до третьей части этой главы. Здесь вы узнаете, как использовать селекторы дочерних элементов в CSS, а также познакомитесь с некоторыми дополнительными псевдоклассами для более точной выборки.

Дочерние селекторы CSS

В предыдущей статье мы рассказывали о родственных связях между элементами HTML-документа, в том числе и о дочерних элементах. Давайте посмотрим на примере, как эти связи можно использовать в CSS.

Представьте, что вам нужно присвоить стиль только тем тегам <p>, которые являются дочерними по отношению к <body>, не затрагивая остальные <p> (например, <p>, дочерние по отношению к <div>).
Как это сделать? Очень просто: создадим дочерний селектор:

body > p {
	color: #333;
}

Обратите внимание на символ > после body. С помощью него вы указываете, что стиль применяется исключительно для дочерних тегов <p> родителя <body>. Если символ убрать, то стиль применится абсолютно ко всем тегам <p>, которые находятся внутри тега <body>, хотя они могут и не являться для него дочерними.

Дополнительные псевдоклассы

В CSS3 существует ряд псевдоклассов для работы с дочерними элементами. Ниже приведено описание каждого из них, примеры использования, а также отличия между псевдоклассами вида «child» и «of-type».

  • :first-child – с помощью этого псевдокласса можно применить стиль к указанному элементу веб-страницы, при условии, что он является первым дочерним элементом своего родителя;
  • :last-child – стиль применяется к указанному элементу веб-страницы при условии, что он является последним дочерним элементом своего родителя;
  • :nth-child – позволяет выбрать четные (even) и нечетные (odd) дочерние элементы; также с помощью данного псевдокласса можно стилизовать чередующиеся дочерние элементы, используя выражения вида an+b и числа;
  • :only-child – применяется к дочернему элементу при условии, что тот является единственным ребенком у родителя;
  • :first-of-type – стиль применяется к первому элементу указанного типа (даже если этот элемент не является первым дочерним для своего родителя и над ним находятся другие дочерние элементы других типов);
  • :last-of-type – работает точно так же, как и предыдущий псевдокласс, с той лишь разницей, что стиль применяется к последнему элементу указанного типа;
  • :nth-of-type – по принципу работы похож на :nth-child, но ориентируется на тип элемента;
  • :only-of-type – применяется к дочернему элементу указанного типа при условии, что тот является у родителя единственным ребенком своего типа.

Пример использования :first-child, :last-child и :nth-child

<!-- HTML -->
<div>
<p>Первый ребенок</p>
<p>Второй ребенок</p>
<p>Третий ребенок</p>
<table>
<tr>
  <td>Нечетный номер</td>
</tr>
<tr>
  <td>Четный номер</td>
</tr>
<tr>
  <td>Нечетный номер</td>
</tr>
<tr>
  <td>Четный номер</td>
</tr>
</table>
<p>Последний ребенок</p>
</div>

Стиль CSS:

/* CSS */
p:first-child {
    font-weight: bold;
    text-transform: uppercase;
}

p:last-child {
    font-style: italic;
    font-size: 0.8em;
}

p:nth-child(3) {
    color: red;
}

tr:nth-child(odd) {
    background-color: #A2DED0;
}

tr:nth-child(even) {
    background-color: #C8F7C5;
}
Скриншот: применение псевдоклассов :first-child, :last-child и :nth-child
Скриншот: применение :first-child, :last-child и :nth-child

Мы написали CSS стиль для дочерних элементов простого HTML-документа, где тег <div> является родителем для тегов <p>, <table>. Разберем CSS по порядку.

Первое правило – p:first-child – касается элемента p: если он является первым дочерним элементом своего родителя, то к нему применяется стиль (в нашем случае это жирный шрифт и преобразование текста в верхний регистр). Если в данный HTML-код сразу после открывающего тега <div> добавить еще какой-нибудь тег (к примеру, <h2>), то стиль p:first-child уже не будет отображаться, поскольку <p> перестанет быть первым дочерним тегом. В данном случае первым дочерним элементом будет h2.

Всё то же самое происходит и с правилом p:last-child – стиль CSS будет применен к тегу <p> лишь тогда, когда он будет являться последним дочерним элементом своего родителя. Добавьте после <p> любой другой тег отличного типа и вы увидите, что правило p:last-child перестанет применяться.

Правило p:nth-child(3) работает для третьего дочернего тега <p> (об этом свидетельствует число 3 в скобках). Цвет шрифта для этого абзаца становится красным. Вы можете изменить число 3 (например, на 2) и посмотреть результат.

Правила tr:nth-child(odd) и tr:nth-child(even) работают для нечётных и чётных элементов tr соответственно. Вы можете увидеть результат на скриншоте, а также скопировать весь код и поэкспериментировать со стилями самостоятельно.

Пример использования :first-of-type, :last-of-type, :nth-of-type и :only-of-type

<!-- HTML -->
<div>
<h2>Первый ребенок</h2>
<p>Второй ребенок</p>
<p>Третий ребенок</p>
<h3>Четвертый ребенок</h3>
<p>Пятый ребенок</p>
<h4>Последний ребенок</h4>
</div>

Стиль CSS:

/* CSS */
p:first-of-type {
    color: violet;
    text-transform: uppercase;
}

p:last-of-type {
    font-style: italic;
    font-size: 0.8em;
}

p:nth-of-type(3) {
    color: red;
}

p:nth-of-type(odd) {
    background-color: #A2DED0;
}

p:nth-of-type(even) {
    background-color: #C8F7C5;
}

h3:only-of-type {
    text-decoration: underline;
}
Скриншот: применение псевдоклассов :first-of-type, :last-of-type, :nth-of-type и :only-of-type
Скриншот: применение :first-of-type, :last-of-type, :nth-of-type и :only-of-type

Первое правило CSS, которое вы видите – это p:first-of-type. Что оно делает? Оно выбирает дочерний элемент типа p, который первым встречается у родителя. И не важно, на каком месте среди элементов других типов находится данный тег – на первом, втором или десятом. В этом и заключается отличие между псевдоклассами :first-child и :first-of-type.

Второе правило – p:last-of-type – применяет стиль к последнему дочернему элементу типа p. Как видно из HTML-кода, после последнего тега <p> есть еще и тег <h4>, присутствие которого никак не влияет на выполнение CSS-правила (в отличие от варианта с :last-of-child).

Следующее правило – p:nth-of-type(3) – изменяет цвет шрифта на красный. Применяется этот стиль к тегу <p>, который является третьим по счету элементом своего типа у родителя. На скриншоте вы видите, что красный цвет применяется к тегу <p>, который по факту является пятым ребенком тега <div>. Но если не брать во внимание элементы других типов, то получается, что тег <p> с красным шрифтом находится на третьем месте (среди тегов своего типа). Таким образом работает данное правило.

Правила p:nth-of-type(even) и p:nth-of-type(odd) работают аналогично: поскольку перед двоеточием указано имя p, то выбираются четные и нечетные дочерние элементы типа p и окрашиваются в заданные цвета. Остальные элементы пропускаются.

Последнее правило – h3:only-of-type – применяется к содержимому тега <h3>, делая текст подчеркнутым. Данный стиль работает лишь потому, что тег <h3> является единственным дочерним элементом своего типа. Если в HTML-код добавить еще один тег <h3>, стиль не будет применён.

Выводы

Дочерний селектор CSS позволяет изменить стиль дочернего элемента HTML-документа, исходя из того, кто является его родителем.

С помощью дополнительных псевдоклассов :first-child, :last-child, :nth-child, :only-child можно стилизовать дочерние элементы HTML-документа, ориентируясь на их местоположение, нумерацию в дереве элементов.

Псевдоклассы :first-of-type, :last-of-type, :nth-of-type, :only-of-type позволяют применять стиль к дочерним элементам HTML-документа, ориентируясь на их тип, а также на нумерацию в дереве элементов.

Следующая часть этой главы – о смежных и родственных селекторах.